92 98 13

FM Logistic начала строить на Дону складской комплекс за 2,5 млрд рублей

2352
4 минуты

Французская компания FM Logistic построит в Ростовской области складской комплекс площадью 35 тыс. кв. м в районе аэропорта «Платов». Это будет один из крупнейших на юге комплексов «класса А»

FM Logistic начала строить на Дону складской комплекс за 2,5 млрд рублей

Поделиться

Проект французской FM Logistic локализован в станице Грушевской Аксайского района. Общая площадь участка – 8 га. Площадь самого здания класса «А» составит 35 тыс. кв. метров. По оценкам инвестора, это будет один из крупнейших на юге современных складских комплексов: до 50 тысяч паллетомест одновременно. Сегодня состоялась закладка первого камня в основание склада, ставшая официальным стартом проекта.

По словам генерального директора FM Logistic в Центральной и Восточной Европе Кристофа Менивара, проект будет реализован в два этапа. Общая стоимость проекта 2,5 млрд рублей. На первом этапе компания вложит один миллиард рублей, на втором – ещё полтора. В структуре инвестиций как собственные, так и заёмные средства. Почти треть из них пойдёт на сооружение здания, остальное – на его оснащение и приобретение оборудования, «в соответствии с требованиями клиентов». Запуск комплекса состоится в середине 2019 года.

«В Ростовской области мы работаем более пяти лет, – уточнил г-н Менивар. – Сначала, в 2013-м, арендовали один склад. Затем за счёт аренды новых площадей расширили своё присутствие в регионе, где есть устойчивый спрос на качественную логистическую инфраструктуру. Оценив потенциал области, мы приняли решение о локализации проекта. Переговоры начали ещё год назад, в рамках международного форума в Петербурге и ровно через год (на ПМЭФ-2018) подписали соглашение с губернатором Василием Голубевым».

Кристоф Менивар рассказал «Эксперту Юг», что с запуском собственного комплекса общая площадь складов FM Logistic в регионе превысит 55 тыс. кв. метров и компания войдёт в топ-5 логистических операторов юга России. «Сейчас мы ведём активные переговоры с потенциальными клиентами, – сказал топ-менеджер. – Среди них – продуктовые сети, DIY и производители товаров массового спроса. Интерес с их стороны огромный. Думаю, мы довольно быстро заполним наш новый склад». В какой срок они намерены окупить вложения, г-н Менивар не сказал.

Глава региона Голубев назвал удачным выбор места для будущего комплекса («выход на федеральную трассу М4 «Дон», близость к аэропорту «Платов», рядом – Ростов-на-Дону, центр крупной городской агломерации») и заверил, что правительство региона создаст все условия для реализации проекта в срок.

Гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков отметил, что логистический комплекс вписан в инициированную губернатором концепцию программы «Аэрополис» (создание авиагородка возле «Платова») и может стать «дополнительным драйвером развития этой территории». «Французский проект повысит конкурентоспособность региона в плане логистики, обеспечит комфортный выход на глобальные и крупнейшие постсоветские рынки стран СНГ и ЕврАзЭС», – считает Бураков.

По мнению председателя комитета по транспорту Торгово-промышленной палаты Ростовской области Александра Потеряхина, территория вокруг «Платова» является привлекательной и перспективной. Поэтому крупные компании хотят запустить здесь свои объекты. «Однако в полной мере оценить преимущества данной территории можно будет лет через пять, когда аэропорт выйдет на полную мощность (не менее 5 млн человек год), что положительно отразиться на грузопотоке», – отметил эксперт. Александр Потеряхин добавил, что у французской компании будет крупный федеральный «сосед»: кроме FM Logistic свой логистический комплекс в районе «Платова» намерена развивать «Почта России».

«Современный склад площадью 35 тыс. кв. метров – это довольно крупный объект коммерческой недвижимости, – считает гендиректор MACON Realty Group Илья Володько. – Как правило, инвесторы приступают к таким проектам, когда уверены, что не менее 60% площадей будут заполнены крупными арендаторами. Учитывая, что рынок современных логистических услуг на юге ещё формируется, у нового объекта FM Logistic есть хорошие перспективы и по наполняемости, и по окупаемости».

По мнению г-на Володько, средний срок окупаемости для таких объектов составляет семь-восемь лет. С этим согласился управляющий партнёр агентства недвижимости «Парус» Максим Хмель. Он добавил, что о такой окупаемости можно говорить, ориентируясь на сегодняшнюю стоимость аренды аналогичных по качеству складов: 300-350 рублей в месяц за кв. метр.

Хмель подчеркнул, что территория Дона является привлекательной для отечественных и зарубежных логистических провайдеров. За последние пять лет свои центры построили здесь «Мега Логистик» (площадь – 100 тыс. кв. метров), «А2 Групп» (50 тыс. кв. метров), «НЛК» (более 10 тыс. кв. метров). Кроме того, в 2017 году Северо-Кавказское логистическое предприятие запустило терминал класса «А», существенно увеличив общие площади (до 35 тысяч паллетомест). «Поэтому неудивительно, что FM Logistic решило локализовать в регионе собственный проект, – резюмирует г-н Хмель. – Скорее всего, французская компания поступит также, как и её конкуренты: будет ориентироваться на уже сформированный пул якорных потребителей – российских и зарубежных».

Напомним, FM Logistic – семейная группа компаний, которая оказывает услуги по складскому хранению, транспортировке и управлению цепями поставок. ГК располагает сетью собственных складских комплексов общей площадью более 2,8 млн кв. метров в 14 странах мира, является одним из лидеров европейского и российского логистического рынков. Как утверждает г-н Менивар, по количеству современных складских площадей компания – №1 в России: общая площадь складов превышает 760 тыс. кв. метров. Самые крупные клиенты – отечественные и зарубежные ритейлеры: их доля составляет 45% от общего числа пользователей услугами FM Logistic. Только в российских подразделениях логистического оператора работает 8 тыс. человек.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1