94 101 13

ФАС разрешила купить «Кубанскому бекону» хозяйство в Ростовской области

1445
2 минуты
ФАС разрешила купить «Кубанскому бекону» хозяйство в Ростовской области

Поделиться

ФАС разрешила купить «Кубанскому бекону» 100% доли в уставном капитали ООО «Прогресс Агро» в Ростовской области. Соответствующее решение опубликовано на сайте службы. ООО «Кубанский бекон», в свою очередь, принадлежит «Агрокомплексу им. Н. И. Ткачёва». ООО «Прогресс Агро» занимается производством зерновых.


В сентябре 2015 года ФАС одобрила покупку агрохолдингу «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» покупку «Кубанского бекона». Компания занимается выращиванием свиней и производством мясных полуфабрикатов. До 2015 года владельцем компании являлась Татьяна Биталова — дочь министра сельского хозяйства Александра Ткачёва. На момент сделки компания на 98,99% принадлежала самой себе.


АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева — один из крупнейших агрохолдингов в Краснодарском крае, в него входит более 60 компаний, занимающихся животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. Выручка «Агрокомплекса» в 2014 году — 26,5 млрд рублей, чистая прибыль — 4,1 млрд рублей. Земельный актив агрокомплекса составляет 250 тысяч га. Компания активно скупает земли в Краснодарском крае, Ростовской области.


В свою очередь, ООО «Кубанский бекон» также скупает земельные и сельскохозяйственные активы. В сентябре 2015 года стало известно о покупке крупного животноводческого комплекса полного цикла в Адыгее НАО «Киево-Жураки Агропромышленный комплекс» «Кубанским беконом». «Киево-Жураки Агропромышленный комплекс» — крупнейший реализованный инвестпроект в республике, объём инвестиций в который составил 546 млн рублей. Проектная мощность — 500–700 голов в смену. Сделка находится на стадии завершения.


В январе 2016 года депутат Госдумы Александр Хинштейн направил Ткачёву официальный запрос, в котором попросил его проинформировать о мерах, принятых для урегулирования конфликта интересов в связи с тем, что его близкие родственники являются учредителями ряда сельскохозкомпаний, имея ввиду «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева. После чего министр сельского хозяйства направил в правительство уведомление о рассмотрении вопроса о возможном наличии конфликта интересов. В своём интервью РБК Александр Ткачёв заявил, что не видит конфликта интересов: «Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба... Обычное сельхозпроизводство. Предприятия я создавал в 1995–1996 годах, они небольшие, им уже более 20 лет. Мне что, продавать? Решение должны принять родственники... Это абсолютно нормально это предприятия, заводы, фабрики. Какой здесь конфликт?»

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1