92 98 13

Эксперт: Об убийстве Немцова скоро забудут

640
4 минуты

Известный российский исламовед, доцент Московского лингвистического университета Роман Силантьев не сомневается в официальной версии убийства Бориса Немцова . По его мнению, антиисламские высказывания покойного политика могли действительно вызвать спонтанную реакцию

Эксперт: Об убийстве Немцова скоро забудут

640
4 минуты

Известный российский исламовед, доцент Московского лингвистического университета Роман Силантьев не сомневается в официальной версии убийства Бориса Немцова . По его мнению, антиисламские высказывания покойного политика могли действительно вызвать спонтанную реакцию

Эксперт: Об убийстве Немцова скоро забудут

Поделиться
– Вам показалась достоверной «чеченская» версия убийства Бориса Немцова?

– Я считаю, что это вполне убедительная версия. Нечто подобное я предполагал сразу после убийства Немцова, еще до поимки подозреваемых. Это преступление показалось мне не очень хорошо подготовленным, поэтому его мотивом вполне могла быть именно месть. Немцов неоднократно резко высказывался в адрес мусульман, его слова могли попасться кому-то на глаза и спровоцировать ответную реакцию. Нужно просто лучше понимать психологию этих людей. Импульсивность, спонтанность – это в их стиле. Можно, кстати, вспомнить похожую историю с нападением на журналиста Сергея Асланяна в 2012 году. Он позволил себе оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда, после чего его поймали в подъезде и заточкой изувечили. Другое дело, что люди, которые допускают подобные высказывания, некритически относятся к возможным последствиям, не понимают, что не все принятое в Москве у либералов, останется без реакции в среде мусульман, особенно кавказских. Даже простое матерное высказывание, проходящее в разговоре обычным фоном, может стать поводом для расправы, не говоря уже о сознательном кощунстве.

– Все-таки это убийство произошло на «символическом» месте – на фоне Кремля, и это оставляет варианты для разных версий, в том числе той, что это была провокация.

– Такое место могли выбрать потому, что там было не очень много людей. Через интернет убийцы могли узнать, когда Немцов выйдет с «Эха Москвы», проследить за ним и подкараулить на мосту. К тому же убийство Немцова не представляло собой технической сложности – его даже не охраняли. Вообще, практика подсказывает, что не надо плодить сущности без необходимости. Слишком часто бывает так, что за такими событиями скрывается на тайная ложа, а явная лажа, а услужливый идиот вредит сильнее и опаснее умного врага.

– Почему вы считаете, что убийство было подготовлено не лучшим образом?

– Убийство произошло в месте, перенасыщенном камерами, что позволило быстро взять след подозреваемых. Спутница Немцова осталась жива – это о многом говорит. Настоящие террористы или профессиональные наемные убийцы ликвидировали бы всех, а здесь мишенью стал только тот, кто их предположительно обидел. К Дурицкой же убийцы претензий явно не имели.

– Как вся эта история может «аукнуться» для главы Чечни Рамзана Кадырова?

– Думаю, что не слишком сильно. Утверждения, что Кадыров контролирует каждого чеченца в России, изрядно преувеличены. Это старый полемический прием: давайте припишем Кадырову или Путину абсолютную полноту власти, а затем будем обвинять их во всем – от расстрела Немцова до отмены электричек.

– Может ли «чеченский след» в убийстве Немцова спровоцировать очередной всплеск исламо- и кавказофобии после того, как они ушли на второй план в СМИ на фоне событий на Украине?

– Вряд ли. Конечно, люди, которые не любили кавказцев и открыто это демонстрировали, были и среди либералов, но в основном эти настроения распространены в националистической среде, где к Немцову не питали никаких симпатий. Так что если вдруг выяснится, что к этой истории каким-то боком причастен Рамзан Кадыров, это только повысит его имидж в глазах националистов – равно как и в глазах большинства граждан России, учитывая негативное отношение к Немцову 90 процентов населения. В самом деле, кто пойдет мстить кавказцам за Немцова? Футбольные фанаты? Православные активисты? «Ночные волки» или ветераны спецназа? Никогда в жизни. В нынешнем сверхплотном информационном потоке об этом убийстве скоро забудут даже самые рукопожатные либералы.

– Что необходимо, чтобы такие преступления больше не повторялись – по крайней мере, в центре Москвы?

– С этим очень сложно что-то сделать, если брать за основу именно версию мести. В этом случае убийство Немцова оказывается в одном ряду с преступлениями на почве ревности, внезапно возникших неприязненных отношений или алкогольного психоза. Такие преступления происходят в любой стране, и их крайне сложно предотвращать. Они не профилактируются спецслужбами, поэтому в случае с убийством Немцова бессмысленно предъявлять претензии ФСБ. Ведь по факту убийцы не были террористами или экстремистами, а если и состояли на учете, то только как орденоносцы. Попалось им на глаза высказывание Немцова, они крепко обиделись и решили с ним поквитаться.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1