93 100 13

Дорожные строители возьмут Ростов в полукольцо

2578
2 минуты
Дорожные строители возьмут Ростов в полукольцо

Поделиться

«Донаэродорстрой», крупнейшая дорожно-строительная компания Юга, приступает к завершающему этапу прокладки Северного обхода города Ростова — составной части Ростовского транспортного кольца. Как сообщила пресс-служба компании, в рамках строительства участка будут возведены два мостовых сооружения — путепроводы общей длиной 192,11 метра. При пересечении с автомобильной дорогой «Красный Крым — Султан-Салы» построят транспортную развязку. Далее трасса обхода пройдёт по новому направлению до слияния с транспортной развязкой на 9-м километре федеральной автодороги А-280 (на трассе Ростов — Таганрог), которую сейчас возводит «Росавтодор».

В сообщении компании отмечается, что при строительстве будет использоваться щебёночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА-15). Смесь производится на заводах «Донаэродорстроя» по рецептам собственной аккредитованной лаборатории. Такое покрытие имеет высокую износостойкость, длительный срок эксплуатации и низкий показатель уровня шума при движении транспорта. Оно остаётся стабильным при механических воздействиях и характеризуется повышенным коэффициентом сцепления шин с поверхностью дороги.

По договору, все дорожно-строительные работы на Северном обходе должны быть выполнены до декабря 2022 года.

Напомним, осенью 2020 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства северного обхода Ростова-на-Дону, который соединит федеральные трассы М-4 «Дон» и А-280 «Ростов-на-Дону — Таганрог». Ранее начатое строительство обхода в 2019 году приостанавливалось в связи с ошибками в проектировании дороги со стороны властей. В проекте не были как следует учтены вынос из зоны строительства и переустройство инженерных коммуникаций. Продлить сроки контракта не позволяло законодательство, поэтому подрядчик строительства, «Донаэродорстрой», через суд расторг контракт с минстрансом региона. Ошибки в проекте устранили только к 2020 году.

В феврале 2021 года минтранс области снова признал «Донаэродорстрой» победителем конкурса по выбору подрядчика строительства третьей очереди Северного обхода Ростова-на-Дону. Максимальная цена контракта составляла 2,871 млрд рублей. Строительство обхода будет осуществляться в два этапа. Первый предполагает открытие двух полос движения. Затем планируется расширить количество полос до четырёх.

Северный обход является составной частью Ростовского транспортного кольца (РТК) протяжённостью более 110 км дорог федерального и регионального значения. В рамках проекта будут созданы Северный и Западный обходы Ростова-на-Дону, Южный подъезд к городу, обход Аксая и другие.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1