92 98 13

Банк «ФК Открытие» планирует удвоить кредитный портфель в Ростовской области

782
3 минуты

«ФК Открытие» рассчитывает на высокий рост после санации, но эксперты говорят о его ограничении из-за высокой конкуренции на рынке банковских услуг.

Банк «ФК Открытие» планирует удвоить кредитный портфель в Ростовской области

Поделиться

Банк «ФК Открытие» планирует вырасти в два раза по кредитному портфелю в Ростовской области к 1 января 2019 года, сообщил управляющий банком Игорь Нестеров. Такие показатели запланированы в принятой стратегии развития банка до 2020 года.

«Открытие» во втором полугодии 2018 года только в Ростовской области планирует увеличить кредитный портфель по МСБ и корпоративно-финансовый портфель в 2 раза, а также нарастить долю в транзакционном обслуживании, выпустив около 10 тысяч зарплатных карт, в том числе, для крупных компаний Ростовской области. По словам Игоря Нестерова, такой рост возможен благодаря объединению сети филиалов трех банков в регионах России и общей конъюнктуры рынка. «Это не столь огромное цифры, как кажется. Но в период работы временной администрации кредитная активность банка была снижена, часть клиентов вынуждены были перейти на кредитование в другие банки. Одна из наших тактических задач — возвращение этих клиентов на обслуживание и проведение активных операций. Процентов на 70% мы уже эту задачу реализовали», — говорит Игорь Нестеров. — Мы также активно будет развивать розничное направление, выдавая 40 млн рублей ипотечных продуктов ежемесячно, и транзакционные операции, которые в «Открытии» должны составить к 2020 году до 48% всех доходов в розничном бизнесе».

1 января 2019 года в банк «Открытие» вольется «Бинбанк», а в первом полугодии 2019 года — «Росгосстрах банк». Согласно стратегии развития укрупненной группы «Открытие», до 2020 года банк должен увеличить свой кредитный портфель в несколько раз.

Санация банка «Открытие» началась в декабре 2017 года. Это первый банк, который был санирован по новой схеме — Банк России сам занимался процедурой оздоровления, а не сторонняя кредитная организация, как это было раньше, поэтому «Открытие» стало государственным банком, 99,9% акций которого принадлежит регулятору. Банк России докапитализировал «Открытие» на 456 млрд рублей.

Эксперты считают, что государственное участие в капитале банка повышает перспективы «Открытия» на рост после санации, но уровень конкуренции банковских услуг очень высокий, поэтому расти так быстро банку будет проблематично. «У банка «Открытие» есть шанс вырасти так быстро, как он предполагает в своей стратегии за счет государственного участия и сильного менеджмента, который сформирован после санации. Но региональный рост будет зависеть от уровня конкуренции на каждой территории, потому что регионы имеют разную степень присутствия банков и уровень закредитованности населения и бизнеса», — комментирует вице-президент ассоциации региональных банков «Россия» Владимир Филин.

«В Ростовской области конкуренция в банковской сфере очень высокая, и емкость рынка консолидируется вокруг группы банков с госучастием, таких как Сбербанк, группа ВТБ, поэтому пока амбициозные планы банка «Открытия» выглядят неубедительными. Это не значит, что у «Открытия» нет перспектив роста, но этот рост будет ограничен в традиционных банковских продуктах», — считает директор ростовского филиала финансовой компании «БКС Премьер» Андрей Краснопольский.

Банк «ФК Открытие» — один из крупнейших российских банков, на 1 июня 2018 года занимает 8 место в стране по объему кредитного портфеля — 791,4 млрд рублей. Региональная сеть банка «ФК Открытие» насчитывает свыше 440 офисов различного формата и 2 900 банкоматов в 61 городе России.В Ростовской области у банка шесть филиалов, планируется открытие нового филиала в городе Шахты, после объединения банка со структурами «Бинбанка» и «Росгосстрах банка» в Ростовской области будет работать 25 филиалов «ФК Открытие»

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1