По итогам 2025 года Астраханскую область посетили 1,5 млн гостей. Это позволило региону получить около 60 млн рублей в виде туристического налога, заявил губернатор Игорь Бабушкин.
Он подчеркнул, что в области продолжается работа по легализации туристических баз и гостевых домов. В прошлом году в соответствующий реестр включены 354 места размещения. Работа продолжится в 2026 году.
Одним из основных факторов популярности региона среди туристов остается рыбалка. На этом фоне, по словам Бабшкина, в Астраханской области усилен контроль за соблюдением правил рыболовства. При этом участившиеся проверки затрагивают как рыбаков-любителей, так и промышленные предприятия. Губернатор отметил, что с 16 мая по 20 июня в регионе будет действовать нерестовый запрет на вылов всех видов водных биоресурсов.
«Контроль за его соблюдением будет беспрецедентно усилен, на помощь местным сотрудникам привлекаются их коллеги из рыбохраны и правоохранительных органов соседних субъектов, увеличивается число экипажей ГИБДД, активно внедряется помощь операторов БПЛА, которые уже в этом году помогли выявить сотни правонарушений. Наша задача — не только привлекать гостей, но и сохранить уникальную экосистему астраханской земли», – резюмировал Игорь Бабушкин.
Напомним, в 2025 году, как писал «Эксперт Юг», в Астраханской области впервые создали автомобильный туристический маршрут.


