Уборка зерновых началась в Ростовской области. Первыми к сбору урожая приступили аграрии Песчанокопского и Сальского районов, сообщил в своём Telegram-канале губернатор Юрий Слюсарь.
«Первые результаты: аграрии Песчанокопского и Сальского районов обмолотили первые 1,8 тыс. га озимого ячменя, валовой сбор — 8,6 тыс. тонн, средняя урожайность почти 47 ц/га (в прошлом году было 27 ц/га)», — написал глава региона.
По данным Юрия Слюсаря, в уборочной кампании задействовано почти 13 тыс. комбайнов и 28 тыс. тракторов. Обеспеченность сельхозпредприятий топливом — на контроле губернатора.
Глава региона добавил, что уборка ранних зерновых по всей территории Ростовской области начнётся в первой декаде июля. Аграриям предстоит убрать порядка 3,3 млн га, из которых 86 % приходится на озимую пшеницу.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что уборку начали и в соседнем Ставропольском крае. Там ячмень уже собрали с площади свыше 10 тыс. га, обмолочено свыше 45 тыс. тонн зерна.


