92 98 13

Вспышка АЧС на Кубани временно заморозит свиноводство

3987
4 минуты

После вспышек африканской чумы свиней в Краснодарском крае уничтожат почти десятую часть поголовья. Участники отрасли говорят, что крупные и малые предприятия пострадали примерно в равной степени, результатом станет замедление темпов роста в свиноводстве как минимум на полтора года.

Вспышка АЧС на Кубани временно заморозит свиноводство

Последняя пятилетка на Кубани была временем роста свиноводства. Новая вспышка АЧС может заставить некоторых производителей пересмотреть приоритеты. Фото: Freepik.com
Поделиться
В Краснодарском крае придется уничтожить более 57 тыс. голов свиней из-за появления новых очагов африканской чумы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Южное межрегиональное управление Россельхознадзора. При этом, по данным краевого минсельхоза, на начало сентября поголовье свиней в крае составляло 673,9 тыс., и речь идет о сокращении на 8,5%.

Опрошенные «Эксперт Юг» участники рынка говорят, что потеря поголовья и ограничения на логистику и сбыт, связанные с карантинными мероприятиями, замедлят развитие отрасли по крайней мере на 1,5 года.

Почему проснулась чума свиней

Вспышки заболевания скота африканской чумой свиней в Краснодарском крае начали фиксировать с начала сентября 2023 года. Очаги были зафиксированы в Краснодаре, Выселковском, Кущевском, Крыловском, Тихорецком, Брюховецком, Калининском и Ленинградском районах края. В частности, пострадали предприятия АО «Кубанский бекон», АО «Ленинградское», ООО «Степь» (не имеет отношения к агрохолдингу «Степь») и ООО «Импульс». Также инфицированную продукцию выявили на мясокомбинате АО «Фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева», после чего было решено уничтожить сырье и провести дезинфекцию.

Напомним, что впервые АЧС в Краснодарском крае зарегистрировали в 2008 году, после чего вирус неоднократно проявлялся в разных частях региона. С 2010 по 2011 годы ущерб отрасли от африканской чумы свиней превысил 1,5 млрд рублей. В 2016 году АЧС вынудила аграриев уничтожить 80 тыс. свиней.
Как отмечали в Россельхознадзоре, наибольшее распространение АЧС получает в хозяйствах с высокой плотностью поголовья, из-за чего Кубань является одним из наиболее проблемных регионов.

Тем не менее, в последние годы свиноводство в Краснодарском крае активно развивалось. В частности, в Белоглинском районе АО «Нива» инвестировало 1,1 млрд рублей в строительство комплекса на 3300 свиноматок. 1,4 млрд рублей ООО «Торговый дом «Ясени» вложило в селекционно-генетический свиноводческий центр. Также свои проекты реализовали ОПХ «Искра» в Павловском районе, «Кубанский свиноводческий комплекс» в Калининском, «Дымов.Юг» в Брюховецком и ряд других предприятий. За последние шесть лет поголовье свиней в Краснодарском крае выросло в 1,8 раза.

 При этом край является заметным, но не ключевым игроком в свиноводческой отрасли страны. В целом по России поголовье свиней в 2023 году достигло 28,7 млн.


Кто пострадал от вспышки АЧС


Главный эксперт по развитию отрасли Национального союза свиноводов Григорий Аксаньян считает, что к оттоку инвестиций из этой сферы вспышка АЧС в Краснодарском крае не приведет. Однако пострадавшим хозяйствам придется заново закупать поголовье и начинать производственный цикл, что существенно замедлит темпы их развития. По его словам, это примерно год-полтора простоя.

«От вспышки АЧС на Кубани пострадали в основном крупные предприятия. Но причины стоит искать в деятельности личных подсобных хозяйств, где эта болезнь в основном и переносится из-за несоблюдения требуемых карантинных мероприятий. На мой взгляд, ЛПХ необходимо переводить на производство других видов мяса – к примеру, баранины. Раз до сих пор не удается решить проблему с АЧС, нужно ужесточать меры контроля, в том числе региональным властям. Как, например, это было сделано в Испании, где от африканской чумы свиней сумели полностью избавиться за счет госконтроля», — прокомментировал Григорий Аксаньян.

Свиньи в комплексе
Поделиться
На малые хозяйства в крае приходится лишь одна пятая всего поголовья свиней. Фото: Freepik.com

Одним из самых серьезных последствий вспышки, по его мнению, станет разрушение выстроенных ранее логистических цепочек, которое может произойти из-за ограничений на вывоз продукции.

Краснодарский предприниматель Михаил Бублик, занимающийся переработкой мяса, сообщил, что пока большого дефицита свинины в крае он не видит, и цены выросли, но не слишком значительно – с 200 до 250 рублей за килограмм. Более остро сейчас ощущается рост стоимости куриного мяса, которое до событий СВО активно поставлялось в регион из Белгородской области.

Ранее Федеральная антимонопольная служба вынесла предостережение главе Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Краснодарского края Александру Шипулину за комментарий в СМИ о будущем дефиците и подорожании свинины в стране в связи со вспышками АЧС.

В разговоре с «Эксперт Юг» глава регионального подразделения АККОР отметил, что комментировать перспективы отрасли в текущих реалиях очень сложно.

«Инвестиционная привлекательность того или иного сельхознаправления требует комфортных условий. А о каких условиях сегодня можно говорить, если регион сталкивается со вспышками АЧС такого масштаба? Из свиноводов никто сейчас не может и не хочет ничего прогнозировать», — отметил Александр Шипулин.

По его словам, от сентябрьских событий примерно в равной степени пострадали ЛПХ и крупные предприятия. По данным минсельхоза Краснодарского края, из 673 тыс. общего поголовья свыше 550 тыс. находится у больших агрохолдингов. Однако Александр Шипулин пояснил, что малые формы хозяйствования и холдинги в регионе очень тесно друг с другом связаны цепочками поставок.

 «Личным подсобным хозяйствам тоже досталось. Если семья держала одну-две свиньи, и от них пришлось избавиться, то для нее это серьезная финансовая потеря. И таких семей в крае очень много», — добавил Александр Шипулин.

О компенсациях свиноводам после вспышки АЧС власти Краснодарского края пока не заявляли.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .