92 98 13

Тренировка физического и ментального: Gyrotonic как авангард фитнеса

2833
5 минут

По данным ЕМИСС в 2022 году более 52% россиян регулярно занимаются спортом. И с каждым годом их число растет, а на рынке физической культуры появляются новые горизонты открытий. «Эксперт Юг» ознакомился с новой методикой работы с телом и разумом.

Тренировка физического и ментального: Gyrotonic как авангард фитнеса

Gyrotonic Expansion System — синергия упражнений из балета, тай чи, плавания, пилатеса, акробатики и гимнастики, фитнеса и йоги. // Фото: пресс-служба BODIUM
Поделиться
Фитнес и самые разные направления, так или иначе связанные с ним, давно уже стали привычными партнерами в погоне городского жителя за здоровым образом жизни. И кажется, что испробовано все, что только возможно: от стандартных фитнес-программ до плавания, эйр-йоги и тихих тренировок. Но мир спорта и здоровья не перестает совершенствоваться, демонстрируя иные возможности.

Осенью прошлого года в Ростове, в пространстве Bodium начала свою работу студия Gyrotoniс – новое направление фитнеса не только на Юге, но и в России. Оно учит человека воспринимать свое тело как единое целое.

Пастельные тона стен, большое, светлое помещение, картины, цветы, эргономичное стильное оборудование, совсем не похожее на привычные тренажеры, — всё это создает атмосферу уютного спокойствия. Зал студии наталкивает на размышления о том, что же есть фитнес: тренировка тела или забота о нем?

Движение, как забота о теле и разуме

В 70-х годах XX столетия американский танцор румынского происхождения Джулио Хорват, ведущий солист оперы Нью-Йорка, Houston Ballet и Radio City Music Hall, получил серьезную травму. Из-за этого он лишился возможности продолжить танцевальную карьеру. Реабилитационный процесс был длительным. Основной упор делался на осторожную мягкую растяжку всех мышц тела с подключением дыхательных техник. В итоге процесс завершился разработкой специального оборудования на основе естественных движений человека. Так родилась система, которую впоследствии назвали Gyrotonic Expansion System — синергия упражнений из балета, тай чи, плавания, пилатеса, акробатики и гимнастики, фитнеса и йоги, которые выполняются на специализированном оборудовании. Джулио Хорват называл систему «йогой для танцоров».

bodium hr (42 of 117).jpg
Поделиться
Тросы и грузы Pulley Tower, как и любого другого оборудования Gyrotonic, создают равномерное сопротивление и поддерживают тело, исключая повреждения. // Фото: пресс-служба BODIUM

Оборудование разработано на базе реабилитационных медицинских тренажеров и спортивных снарядов: в пространстве представлено пять основных, «элегантных» снарядов Gyrotonic.

Но прежде всего Gyrotonic — это система движений. Занятие больше напоминает танец, в теле чувствуется вибрация каждой мышцы и каждое движение гармонизирует все процессы организма. Кстати, слово вибрация, а точнее звук, изначально заложено в название системы: в переводе с греческого gyros — круг, а tonic— звучание. То есть наше тело буквально вибрирует по кругу, будто музыкальный инструмент.

«Звучание» изначально достигается благодаря основному тренажеру Pulley Tower — это фундамент концепции Gyrotonic, а также первый тренажер, с которым знакомятся, как будущие учителя, так и впоследствии их ученики.

В основе работы лежат плавные круговые движения: они действительно сохраняют и приумножают физическую силу человека. Это осторожное, мягкое и постоянное взаимодействие связок, суставов и мышц в индивидуальном ритме. Темп движений определяется частотой сердечных сокращений. Именно эти движения и позволяют не только совершенствовать тело, но и восстанавливаться после травм, прорабатывать болевые зоны организма. Подобные комплексы подойдут и в случае, если занятия в обычном тренажерном зале слишком утомляют. Равномерное распределение нагрузки и грамотное взаимодействие с наиболее уязвимыми зонами позволяют совершенствоваться не «через боль», а мягко и осторожно.

Каждый элемент поддерживается определенными типами дыхания, которые насыщают кровь кислородом и открывают энергетические каналы. Правильное дыхание успокаивает и помогает очистить мысли, и это уже забота о разуме.

Тросы и грузы Pulley Tower, как и любого другого оборудования Gyrotonic, создают равномерное сопротивление и поддерживают тело, исключая повреждения. Можно сказать, что ты чувствуешь себя, как рыба в воде. Начинают работать даже те мышцы, о которых в повседневной жизни не догадываешься!

Такие нагрузки укрепляют не только отдельные группы мышц, но и скелетную мускулатуру, улучшают осанку. Методика помогает проработать мышцы тазового дна, раскрепостить тело и наполнить его энергией и здоровьем. Таким образом, будут задействованы не только каждая мышца, но и ее оболочка и фиксаторы.

Приоритетное положение для последующих занятий подбирается индивидуально, так же, как и снаряды, которые можно будет использовать, в соответствии с запросами и с учетом физических возможностей и медицинских показаний. Такой подход позволяет сделать тренировку не только эффективной и приятной, но и безопасной, исключая риски травм и растяжений.

WhatsApp Image 2023-06-27 at 11.36.33.jpeg
Поделиться
Фото: пресс-служба BODIUM

Индивидуальный тренинг как основа метода

Система Gyrotonic подразумевает персональный подход к работе, практически интимный. Тренер здесь — преподаватель, обязательный проводник в мир гармонизации организма человека. Лишь под его чутким руководством можно настроить тело на балансировку.

По словам управляющего директора Bodium Максима Чепенко, стать преподавателем системы Gyrotonic непросто. В пространстве работают три сертифицированных специалиста: Юлия Дюмина, Бекренева Татьяна и Алексей Кошелев. Это методика, постичь которую может не каждый. Для неё необходим определенный базис: и знания анатомии, и бесконечное желание совершенствоваться — постоянно обучаться, читать специализированную литературу, посещать профессиональные семинары. Потенциальный учитель должен знать о теле человека если не всё, то почти всё.

Обучение очное и состоит из пяти модулей, каждый из которых включает детальное исследование механизмов работы с каждым тренажером. Первый этап обучения занимает более полугода: 31 день теории и шесть месяцев активной практики. После отработки практики преподаватель сдает экзамен и получает сертификат. И лишь спустя девять(!) лет постоянной практики у него появится возможность стать мастером-наставником. Сегодня в России работают всего три мастера-наставника, которые получили образование за границей и могут передавать знания.

Gyrotonic пока лишь набирает свои обороты в России. Но уже сегодня очевидно, что это одно из наиболее перспективных направлений в современном фитнесе. Именно поэтому его выбирают 90% резидентов пространства Bodium.

bodium hr (44 of 117).jpg
Поделиться
Фото: пресс-служба BODIUM

Почему? Ответ прост.

Щадящая физическая нагрузка и накопительный эффект могут неожиданно удивить даже, казалось бы, здорового человека. В отличие от других направлений фитнеса, основное внимание уделяется балансу и гармонии всего организма. Уже спустя два-три месяца занятий можно не просто заметно подтянуть форму, но и обнаружить отсутствие головных, суставных и прочих болей. Улучшается общее самочувствие и даже настроение.

Медитативный такт движений Gyrotonic помогает вырваться из повседневной суеты и обратить внимание на себя. Это время отстраниться от домашних хлопот и рабочих задач, время гармонизировать тело и разум, время бережной сонастройки с собой.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .