92 99 13

Рейдерский захват скважины минеральной воды на Ставрополье обернулся громкими арестами

3147
5 минут

ФСБ провел ряд резонансных арестов в Ставропольском крае по делу о незаконном захвате месторождения минеральной воды «Новотерская». Задержаны глава одного из департаментов федерального Минэкономразвития, экс-глава правительства Карачаево-Черкесской республики, а также бизнесмен. Свою вину они не признают, защита уже обжаловала их аресты. «Эксперт Юг» собрал главное, что известно об этом деле.

Рейдерский захват скважины минеральной воды на Ставрополье обернулся громкими арестами

На фото по порядку фигуранты дела - Евгений Куделя, Игорь Храновский, Владимир Кайшев // Коллаж «Эксперт Юг» "
Поделиться

О задержании фигурантов 26 марта сообщила ФСБ. Обыски по уголовным делам прошли на территории Московского региона и Ставропольского края. В ходе них были изъяты деньги, автомобили, средства связи и другие ценные вещи. Силовики и правоохранительные органы считают их уликами, которые могут указывать на вину задержанных высокопоставленных лиц. 

Скважина раздора

Главным подозреваемым в деле является директор подконтрольного Министерству экономического развития РФ департамента социально-экономического развития в СКФО Игорь Храновский. Его задержали еще 21 марта. 

Согласно оперативным материалам, вступив в сговор с сообщниками Храновский якобы незаконно завладел производственными мощностями организации, которая занималась добычей минеральной воды в Ставропольском крае. Речь идет об ООО «Кавмининтер», учредителем которого является АО «Кавминводы», выпускавшее минеральную воду под брендом «Новотерская целебная». Достоверно зная, что компания ведет разработку скважины №72, чиновник направил в Министерство финансов РФ подготовленный им проект распоряжения федерального правительства о ее передаче в безвозмездное пользование сроком на три года АО «Кавминкурортресурсы», причем без проведения торгов. Для этого Храновский использовал недостоверную информацию о состоянии скважины, не указав, что ее недропользователем является именно ООО «Кавмининтер».

Минводы 2.jpeg

Поделиться
Игорь Храновский возглавляет департамент социально-экономического развития в СКФО // Фото: rifoms.ru

По данным следствия, задержанный также организовал незаконное заседание комиссии Федерального агентства по недропользованию, в результате которого ООО «Кавмининтер», несмотря на имевшуюся лицензию, было лишено права пользования скважиной. В результате предприятие было вынуждено остановить свою деятельность. Его убытки превысили 7 миллионов рублей. А федеральный бюджет, из-за незаконных действий Игоря Храновского, недополучил часть налогов. 

«Целью противоправных действий было незаконное завладение производственными мощностями организации, которая занималась добычей минеральной воды на территории месторождения в Ставропольском крае», - пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователи оценивают эти действия как «рейдерский захват для получения сверхприбыли от деятельности юридических лиц».

Согласно базе данных Basis.Seldon, выручка АО «Кавминводы» в 2022 году составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль – 196,5 млн рублей. Количество сотрудников — 194.

Эпизоды с вымогательством и кражей газа

Одним из сообщников Храновского, как полагает следствие, выступил бывший председатель правительства Карачаево-Черкесской республики, академик РАН Владимир Кайшев. Его подозревают в вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере. 

«Достоверно зная, что АО "Кавминводы" осуществляет деятельность по добыче минеральной воды и ее бутилирование, [Кайшев] из корыстных побуждений решил завладеть активами данной организации путем вымогательства», - говорится в материалах дела.

Отмечается, что начиная с апреля 2020 по декабрь 2022 года, «действуя в составе группы лиц подозреваемый «высказывал в адрес одного из членов совета директоров АО "Кавминводы" незаконные требования о передаче ему 50% акций АО "Кавминводы" стоимостью 70 миллионов рублей». За это Кайшев якобы обещал, что предприятие сможет «работать нормально». 

Минводы 3.jpeg

Поделиться
Владимир Кайшев - не рядовой академий РАН // Фото: scientificrussia.ru

Кроме этого, фигурант уголовного дела ранее перекрыл проезд дороги, ведущей к предприятию. Это вызывало недовольство местных жителей, а сотрудники «Кавминвод» в 2021 году даже записали видеообращение к президенту Владимиру Путину.

Вторым «конечным бенефициаром» компании следователи называют одного из учредителей санатория «Минеральные Воды-2» Евгения Куделю. Он тоже задержан. 76-летнему бизнесмену предъявлено обвинение в краже в особо крупном размере. Силовики полагают, что на нужды санатория в 2016–2017 году из незаконной врезки было выкачано более 9 миллионов кубометров газа. Причем способствовал этому, благодаря имевшемуся административному ресурсу, также Игорь Храновский. Сообщается, что действия обвиняемых нанесли ущерб ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в размере 75,5 миллионов рублей.

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 4 статьи 158 (кража) и части 3 статьи 163 (вымогательство) УК РФ. Свою вину они не признают. А защита уже обжаловала их арест. Адвокаты считают обвинения надуманными. 

Так, защита Кайшева выразила недоумение по поводу того, в чем именно выражались его угрозы потерпевшему, а также почему тот не обратился в полицию. Не поняли адвокаты и то, как акции предприятия «вымогались у лица, которому они не принадлежат».

Представители Кудели сослались на возраст своего подзащитного. Они уверяют, что «у санатория не было нужды воровать природные ресурсы» потому как учреждение пользовалось другим трубопроводом. 

Защитники направили жалобы в краевую прокуратуру, Генпрокуратуру, следственный департамент МВД РФ, а также уполномоченному по правам человека в РФ. 

Минеральная вода скоро вернется

На эту тему
Махачкалинский порт созрел для приватизации: путь к ней занял десять лет
Поделиться
Ситуация вокруг ареста чиновников и бизнесменов, а также деятельности АО «Кавминводы» прокомментировали представители торговой марки «Новотерская». В сообщении, опубликованном в официальном сообществе компании в социальных сетях, говорится, что «пришло время выступить с официальной позицией».

«Мы не хотели освещать это широко во избежание ненужного «хайпа». Начало года для нашей любимой Новотерской выдалось непростым. Те же люди, которые пару лет назад перекрывали дороги и всячески старались дестабилизировать ситуацию на заводе АО «Кавминводы», снова активизировались. Мы делали все, что могли, чтобы несмотря на все организационные и административные препоны, вода была на прилавках. Но не всегда это было возможно по понятным причинам. Ситуация сейчас развивается уже в правовом поле, а некоторые участники нашей травли уже арестованы, ведется следствие», - резюмировали на предприятии.

В компании добавили, что «вода, которой сложно найти аналог», скоро вернется на прилавки магазинов. 

0
22
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .