92 99 13

Принципиально новое понимание процесса найма людей

1626
4 минуты

Глобальная нестабильность принесла в российский рекрутмент принципиально новое понимание процесса найма людей.

Принципиально новое понимание процесса найма людей

Поделиться
Сегодня в фокусе у HR-команд скорость найма, а HR-аналитика становится неотъемлемой частью рабочего процесса. Сохранять эффективность подбора и высокий темп можно, только оцифровав процесс с помощью CRM-системы.

Тренд № 1. Цифровизация HR-процессов помогает удержать рынок

Опыт разных бизнесов в разрезе вызовов последних лет показывает, что автоматизацию не следует откладывать, наоборот — важно ставить её в приоритет, ведь это позволит сохранить позиции на рынке. Важно понимать, что рынок труда в 2023 году стал соискательским — кадровый голод диктует свои условия большинству компаний в самых разных сферах, по всей стране, регионов с избытком трудовых ресурсов на карте РФ сейчас нет. И вот почему на помощь бизнесу может прийти цифровизация:
многие процессы стали успешнее и быстрее именно в онлайн — сам рекрутинг, документооборот, согласования на разных уровнях, работа в командах. HR-сервисы позволяют быстро наладить такой переход и перестроить работу.

Стоимость труда на дефицитном рынке соискателя растёт, и каждая ошибка на этом поле — потери для бизнеса. Поэтому усиливается значимость инструментов для оптимизации рекрутмента, а с ними — роль HR-руководителей как менеджеров изменений.

Растёт популярность подхода, что компания — это в первую очередь люди: становится важным, кто в вашей команде, как они взаимодействуют, какие у компании ценности и есть ли у вас целостная корпоративная культура. Чем сильнее команда, тем лучше себя чувствует бизнес.

Вопрос, нужно ли автоматизировать HR-процессы, уже не стоит. Чтобы не оказаться за бортом и набрать людей для развития своего бизнеса, стоит задаться вопросом — как это сделать быстро?
Сервис HR-автоматизации для малого, среднего и крупного бизнеса есть у hh.ru — это  Talantix, он помогает оптимизировать процессы подбора, что позволяет закрывать вакансии быстрее и эффективнее. Умные алгоритмы hh.ru сортируют резюме по соответствию вакансии. Чем точнее описание вакансии, тем выше вероятность успешного закрытия вакансии.

Talantix поможет связаться с кандидатами прямо из системы по WhatsApp, Viber и Telegram и создать онлайн-собеседования в 1 клик, а встроенные чек-листы оценки помогут команде подбора отметить ключевые компетенции кандидата сразу во время интервью. Дублировать действия с отказами и откликами на hh.ru не нужно, а при необходимости Talantix произведёт автоматический разбор откликов.

Тренд № 2. Российский бизнес уже зарабатывает на преимуществах HR-автоматизации

Недавний опрос службы исследований hh.ru на тему автоматизации HR показал следующее: каждый четвёртый из опрошенных специалистов отметил, что их HR-команда уже автоматизировала подбор.

При этом респонденты отметили следующие преимущества:
  • остается больше времени на новые задачи (55% опрошенных);
  • траты бюджета стали более понятными и прозрачными (33%);
  • вакансии стали закрываться быстрее (31%).

Интересно, что потребность в автоматизации и её проактивное использование — важный рабочий момент в HR-процессах больших компаний со столичным офисом и развитыми представительствами в регионах. Это 39% всех опрошенных. Крупные компании уже «оседлали» тренд и используют технологии в своих интересах. Пора идти вперёд и HR-командам среднего бизнеса.

Кстати, тренд подтверждается и при анализе вакансий для HR-специалистов: в каждой третьей обязательным условием указана работа в рекрутинговых CRM-системах.

А почему бы и да: где взять аргументы в защиту HR-автоматизации

Никто не будет спорить, что HR-автоматизация — это удобно для рекрутера. Но такие перемены всегда страшно инициировать и сложно внедрять.

В частности, многие руководители считают, что проще взять нового человека в HR-команду, чем «тратить время и деньги на внедрение нового ПО». Затраты на автоматизацию нужно обосновать, и тут придётся вооружиться подсчётами и не забыть про сопутствующие выгоды.

Вот на что стоит обратить внимание:
  • расходы отдела — на зарплату, налоги, рабочие места и даже бумагу;
  • ресурсы — например, рабочее время рекрутера и нанимающего руководителя, которое тратится на удлиннившийся в 1,5-2 раза из-за дефицита соискателей найм одного человека;
  • сопутствующие выгоды — например, как внедрение автоматизации повлияет на комфорт и мотивацию всех вовлечённых в подбор сотрудников, на качество общения с кандидатами и репутацию работодателя на рынке труда.

Ежедневно сервис HR-автоматизации Talantix от hh.ru используют десятки тысяч представителей малого, среднего и крупного бизнеса из разных отраслей и разных регионов РФ, стран СНГ.

Опыт этих компаний позволил выделить ключевые изменения после внедрения HR-автоматизации:
  • Повышение скорости найма и сокращение сроков закрытия вакансий.
  • Продуктивность подбора: с использованием HR-автоматизации команде подбора удаётся закрывать больше вакансий, чем до её внедрения.
  • Использование CRM-системы для подбора на 30% снижает нагрузку рекрутеров, а количество рутинных действий в ежедневной работе сокращается в 2-3 раза.

Повышайте эффективность найма и собственную профессиональную репутацию c рекрутинговой CRM-системой Talantix от hh.ru. Узнать подробности можно  на сайте talantix.ru.

Реклама: ООО «Хедхантер» 
erid: LdtCKLTCs

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .