94 101 13

Нишевые проекты жилой застройки – запрос современного горожанина

1983
4 минуты

По итогам прошлого года спрос на квартиры в Ростове-на-Дону заметно сократился, в 2023 году тренд на стагнацию рынка стал отчетливее. Ростовская группа компаний «Альянс» реагирует на этот вызов формированием нишевых проектов

Нишевые проекты жилой застройки – запрос современного горожанина

Елена Бибик, коммерческий директор ГК «Альянс». Фото: ГК «Альянс»
Поделиться
ГК «Альянс» ставит перед собой амбициозные цели на 2023 год — это и выход на рынок нишевых проектов компании, и проектирование новых жилищных комплексов в южном регионе. По мнению коммерческого директора ГК Елены Бибик, сохраняя высокий уровень качества возводимых объектов можно привлечь клиентов, ценящих комфорт и интересную современную архитектуру.

— Как вы оцениваете итоги 2022 года для ГК «Альянс»?
— В период с апреля по октябрь 2022 год рынок наблюдал спад спроса примерно на 30%. Тем не менее со второй половины октября наметилось медленное, но все-таки восстановление рынка первичной недвижимости. Влияние на спрос оказывали различные меры государственной поддержки, включая продление и расширение льготных ипотечных программ. Несмотря на спад, объем продаж в ЖК «Измаильский экоквартал» в 2022 вырос на 12% относительно 2021 года. Спрос на проект обеспечила уникальность комплекса на региональном рынке.

В декабре 2022 года ЖК «Измаильский экоквартал» занял первое место среди жилых комплексов Ростовской области в рейтинге портала ЕРЗ.РФ. Всего в топе было представлено 466 жилых комплексов, расположенных на всей территории региона. Также в 2022 году началось строительство клубного дома «Лермонт» в центре города. Ключевая особенность этого проекта в приватности: в комплексе всего 16 квартир, по две на каждом этаже, площадь планировок — от 83 до 136 квадратных метров.

— Проекты ГК в Ростове-на-Дону – это дома не для массового покупателя. За что готовы доплачивать клиенты и как меняются требования к жилью такого класса?
— Проекты средней и малоэтажной застройки становятся все более популярными среди городских жителей. Предлагая неформатную альтернативу большим кварталам с многоэтажными домами, мы сформировали портрет покупателя, который ценит высокое качество строительства, функциональность планировок, эстетический подход к оформлению фасадов, а также общедомового и дворового пространства. Такой покупатель выбирает не просто квартиру, а стиль жизни и соседей, которые будут разделять их ценности.

— Строительство ЖК – это проект не только застройщика, но и банка, который предоставляет проектное финансирование. Поменялись ли требования кредитных организаций к новым жилищным проектам и какие банковские продукты вы используете?
— Требования банков к проектному финансированию всегда были высокими, так как любой инвестиционный проект — это многочисленные риски, но хочется отметить, что банки научились гибко работать в рыночных условиях, проекты одобряются, стройки финансируются. С ключевыми банковскими партнерами мы работаем на условиях полной открытости и вовлеченности во взаимовыгодное сотрудничество. И используем все банковские продукты, которые доступны нашим покупателям — это льготные программ, сертификаты, материнский капитал, профессиональные программы, а также кросс-продукты по страхованию и оценке.
IMG_7454 (1) (1).JPG
Поделиться
ЖК «Измаильский экоквартал» занял первое место среди жилых комплексов Ростовской области Фото: ГК «Альянс»
— Какие задачи стоят перед группой компаний на 2023 год и какие изменения вы прогнозируете на рынке жилой недвижимости?
— На рынке жилья в текущем году сложно что-либо прогнозировать, учитывая тренд на стагнацию мы не ожидаем лучшего прогноза. По нашим оценкам темп продаж и цены останутся на том же уровне. О масштабном росте можно будет говорить только в условиях внешнеэкономической стабильности.

Мы, конечно же, поставили перед собой весьма амбициозные задачи: запуск ключевых, уже утвержденных проектов и проектирование новых комплексов. В существующих реалиях наши основные цели: сохранение высокого уровня качества возводимых объектов; удовлетворение спроса на интересные и комфортные жилые застройки, отличающиеся от типовых; развитие технологичности бизнес-процессов группы.

— Продлена программа льготной ипотеки, появились кредиты на покупку жилья для IT-специалистов, ипотечные программы для военных и сотрудников образовательной сферы, сохраняется инвестиционный интерес к строительству жилья, однако спрос на него снижается. Что позволит повысить интерес к покупке жилья?
— Продление льготной программы по ипотеке, наличие других государственных форм поддержки рынка новостроек не является 100% панацей для роста рынка, хотя бы потому что эти программы действуют на других, более дорогих условиях кредитования. За последние два месяца среднемесячный платеж по ипотеке вырос в среднем на 30% только за счет роста процентных ставок банков. Более того, на последнем заседании ЦБ был озвучен прогноз роста ключевой ставки банка до 9% к концу года, что безусловно приведет к еще большему удорожанию ипотек.

Спрос снижается не только из-за роста стоимости ипотеки. На него давит общая ситуация неопределенности, переход населения к накопительной форме поведения, существенная миграция из региона и его инвестиционная непривлекательность, а также переключение потребителя на вторичный рынок жилья и ИЖС, где меньше риски и меньше затраты. Эффективное урегулирование и системная работа всех участников рынка с вышеперечисленными факторами позволит повысить интерес к покупке жилья.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .