92 99 13

ИТ-образование: игроки рынка разрабатывают курсы и открывают киберплощадки

3413
6 минут

По оценкам экспертов ИТ-сообщества, отрасль кардинально меняется и совершенствуется каждые 5-10 лет. В этой связи потребность в актуальных профессионалах стремительно растет

ИТ-образование: игроки рынка разрабатывают курсы и открывают киберплощадки

В 2023 году на кадровом рынке ИТ-индустрии всплеск соискателей, но найти крепких профессионалов по-прежнему сложно. // Фото: пресс-служба ПАО Ростелеком
Поделиться
Представители ИТ-отрасли активно включились в борьбу за квалифицированных специалистов, организуя учебные площадки и разрабатывая программы курсов для вузов, в том числе и на Юге

Как удовлетворить спрос на самую востребованную ИТ-специальность

В сентябре, на пресс-конференции в рамках подведения итогов конкурса для журналистов «Вместе в цифровое будущее» старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком», Кирилл Меньшов, сообщил, что компания запустила в четырех вузах страны (Бауманка, РТУ МИРЭА, УРФУ, МГТУ Станкин), образовательные программы для DevOps-инженеров. На данный момент в проекте принимают участие более 2 200 студентов.

«Студентам, преподавателям и в целом вузам мы предоставили лицензию на Базис.DynamiX бессрочно за 1 рубль с последующим бесплатным сервисным обслуживанием. А также подготовили методические материалы и обучили более 150 преподавателей. В 2023–2024 учебном году планируется увеличить количество вузов до 15 (мы открыты к сотрудничеству), а обучающихся по дисциплине — до 10 тыс. человек. Также дополнительно пройдут подготовку и сертифицию еще 600 преподавателей», — отметил Кирилл Меньшов.

В 2023 году на кадровом рынке ИТ-индустрии наблюдается всплеск соискателей, однако найти крепких профессионалов по-прежнему сложно.

Выбор специализации в некоммерческом проекте «Ростелекома» неслучаен. DevOps-инженеры входят в десятку самых востребованных специалистов. Компании готовы трудоустраивать DevOps-инженеров со студенческой скамьи. Ускорение циклов работы над продуктами, усложнение архитектур лишь подчеркивают рост потребности в DevOps.

«С грамотным DevOps-инженером, все работает как часы, и мы получаем стопроцентную эффективность нагрузки разработчиков. Но это не единственный аргумент для запуска образовательных программ, еще один и немаловажный — технологический суверенитет. Разрабатывать продукты на зарубежных платформах небезопасно — платформа может стать недоступна, и что дальше? Необходимо повышать компетенции работы с отечественным программным обеспечением», — добавил эксперт.

Это не единственный проект, направленный на развитие цифрового образования. В поддержку технического суверенитета участники рынка особое внимание стали уделять и вопросам информационной безопасности.

Как обеспечить кибербезопасность Юга

В октябре в Ростове-на-Дону на базе ДГТУ начал свою работу первый на юге России киберполигон.
Многофункциональный программно-аппаратный комплекс повторяет типовые инфраструктуры предприятий различных отраслей. Одним из важных функционалов киберполигона станет предварительный тестинг и исследования различных технологий. На полигоне планируется оценивать уровень подготовки студентов, экспертов и специалистов в области безопасности, а также развивать навыки, необходимые для отражения кибератак и восстановления систем. Доступ к образовательным процессам будет не только у студентов и преподавателей региональных вузов, но и у специалистов по кибербезопасности, как бизнеса, так и органов власти. Основная задача проекта все та же: подготовка высококвалифицированных кадров.

За два года в Ростовской области отразили порядка девяти тысяч компьютерных атак и более трех млрд подозрительных запросов на сайты органов власти. Именно поэтому, по словам заместителя губернатора Ростовской области Артема Хохлова, исполнительная власть и бизнес поставили перед собой амбициозную задачу: к 2025 году довести показатель укомплектованности специалистами по защите информации с профильным образованием до 70%.

kiber3.jpg
Поделиться

На этапе открытия киберполигона было зарегистрировано несколько сотен заявок на обучение. // Фото: пресс-служба ПАО Ростелеком

Вице-президент, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком», Сергей Мордасов, как организатор проекта, подчеркнул важность запуска площадки, обусловленную высокой региональной потребностью.

«С открытием киберполигона сетевая безопасность государственных институтов, служб и ведомств, компаний любого размера бизнеса и наша с вами, как пользователей цифровых сервисов, только укрепится. Отработка навыков отражения киберрисков в условиях, повторяющих ИТ-среду реальных организаций из различных секторов экономики — важное условие для формирования практических компетенций и наработки необходимого опыта, чтобы противодействовать реальным угрозам», — сообщил эксперт.

Уже на этапе открытия было зарегистрировано несколько сотен заявок на обучение.

«Этот полигон — только первый шаг. Площадка будет расширяться. Здесь будут учиться не только теории, но и практике, как студенты, так и преподаватели — все, кто захочет. В зависимости от востребованности полигона мы готовы организовать все условия для постоянной работы площадки и ее безопасности. Еще раз хотим поблагодарить «Ростелеком» за фундамент и инфраструктуру такого проекта», — добавил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Киберполигон на базе ДГТУ реализован в рамках Федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и программы развития «Приоритет 2030». В его основе лежит платформа «Солар Кибермир».

Как студентам Юга попасть на «НеХакатон»

И еще одна образовательная цифровая площадка запустилась в конце октября. «Ростелеком» реализует третий сезон онлайн-курса «Цифровое образование 3.0». Проект уже поддержали порядка 20 вузов юга России. Двухмесячное обучение будет проходить в специально разработанном приложении «Цифра РТК».

Программа предлагает студентам вузов юга России обучение в области цифровой экономики. Новый курс включает несколько модулей и лекции от экспертов провайдера и партнеров, практические кейсы и дополнительные видеоуроки. В этом потоке к ознакомлению предложены 12 актуальных тем: «Интернет вещей», «Big Data», «Кибербезопасность», «Блокчейн» и другие. Помимо теоретических на практике решением задач из реальных отраслей экономики.

В этом году курс также дополнен темами по нейросетям, мастерству создания презентаций, и отдельным блоком по финансовой грамотности.

«С самого старта курса “Цифровое образование” мы являемся его партнерами. В этом году решили зайти со своим образовательным контентом, который будет полезен для каждого молодого человека — блоком по финансовой грамотности. Сегодня особенно важно знать, как правильно вести себя в финансовой среде, которая является неотъемлемой частью цифровой экономики», — прокомментировал Владислав Соленый, руководитель образовательных проектов банка «Центр-инвест».

Благодаря приложению, слушатели курса могут сформировать личный рейтинг. Участники, набравшие необходимое количество баллов, получат сертификаты, а топ-100 лучших студентов будут приглашены на финальное соревнование — «НеХакатон». 30 самых успешных выпускников онлайн-курса получат ценные призы от «Ростелекома» и партнеров.

«Мы с самого начала проекта приняли принципиальное решение сделать курс ежегодным и постоянно обновляемым. Быстро меняются и совершенствуются не только технологии, вся среда вокруг них очень динамична и изменчива. Чтобы ими управлять или хотя бы с ними эффективно взаимодействовать, знания о цифровой сфере необходимо постоянно актуализировать и расширять. Именно такой миссии следует наш проект и его результаты говорят сами за себя: количество участников с каждым годом растет, а проекты, которые они реализуют на практике, становятся все масштабнее. Кстати, в этом году вуз, от которого будет больше всего участников, получит грант от нашей компании на повышение квалификации своих преподавателей и поддержку одного из своих проектов», — рассказал Сергей Мордасов.

Новости курса «Цифровое образование», а также записи онлайн-лекций доступны в официальной группе проекта ВКонтакте. Чтобы принять участие, необходимо скачать приложение и пройти регистрацию. Занятия проходят каждый вторник и четверг в 14:00.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .