92 98 13

В Крыму активно развивается промышленный туризм

648
1 минута

Крым развивает промышленный туризм

В Крыму активно развивается промышленный туризм

Фото: Крымский туристский центр
Поделиться

Около 50 предприятий готовы открыть свои двери для туристов, которые хотят посмотреть производство, сообщает Светлана Бараухина, руководитель Крымского бюро путешествий и экскурсий.

В 2023 году на полуострове отдохнули 5,2 млн туристов, что на 20% ниже уровня 2022 года, утверждает Министерство курортов и туризма Республики Крым. На данный показатель влияет отсутствие авиасообщения и опасность ракетных налетов.

Однако индустрия туризма постепенно приспосабливается к изменяющимся условиям, в частности, предлагая новые туристические продукты, такие, как промышленный туризм. В начале 2024 года отрасль показывает небольшую положительную динамику: в январе гостиницы и здравницы приняли более 60 тысяч человек, тогда как в том же периоде прошлого года – около 51 тысячи. Субъекты малого предпринимательства в этой статистике не учитываются. Также отмечается, что на лето 2024 года в крупных отелях и санаториях забронировано от 50 до 80% мест.

Светлана Бараухина отмечает, что промышленный туризм новое направление для Крыма, но это интересно и приезжим, и местным. «Среди предприятий, которые участвуют в промышленном туризме – производитель минеральной воды под брендом “Жемчужина Крыма“, пивобезалкогольный комбинат “Крым“, джанкойский молокозавод “Новатор“, фабрика восточных сладостей “Крымский султан“, троллейбусный парк в Евпатории. Насколько я знаю, идут переговоры с металлургическим заводом в Керчи, где изготавливают деколь – рисунки для декорирования эмалированной, фарфоровой и стеклянной посуды», – говорит Бараухина.

Многие предприятия, которые начали в этом году проводить экскурсии по своему производству, прошли специальное обучение в рамках туристического акселератора и школы экскурсоводов.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что Крым развивает промышленный туризм и надеется на хороший сезон.



3
2
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1