78 91 11

Жители Ростова проголосуют за сохранение ипподрома на прежнем месте или за создание парка на улице Малюгиной

82
2 минуты

Если ростовчане отдадут приоритет парку, ипподром построят на новом месте по современным технологиям

Жители Ростова проголосуют за сохранение ипподрома на прежнем месте или за создание парка на улице Малюгиной

82
2 минуты

Если ростовчане отдадут приоритет парку, ипподром построят на новом месте по современным технологиям

Жители Ростова большинством голосов определят, останется ли ипподром на улице Малюгиной или на этом месте разобьют крупный современный парк. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе своей прямой линии «Разговор напрямую».

«Если удастся в сложившейся ситуации удастся каким-то образом вернуть в наше распоряжение 27 га, которые занимает Ростовский ипподром, я считаю правильным провести общественное голосование. 1,1 млн ростовчан должны высказать своё мнение: оставляем там наш, Ростовский, с 1905 года, исторический, нужный, понятный, являющийся нашей визитной карточкой ипподром или же делаем там современный парк,. Это решение должны принять жители города, если процесс передачи ипподрома в распоряжение области состоится», - рассказал донской губернатор.

При этом в случае если ростовчане проголосуют за парк, то ипподром построят в другом месте.

«Ипподром в Ростовской области должен быть. Локацию мы подберём совместно. Работаем в тесном контакте с конезаводчиками, определяем несколько альтернативных вариантов, прорабатываем несколько мест, сейчас возникли новые локации. Наверное, он будет на другой базе, сделан по другим технологиям. Это должно быть удобное место и для конников, и для посетителей ипподрома», - пояснил глава Дона.

Юрий Слюсарь отметил, что всё это будет возможно только если удастся отменить приватизацию ипподрома. По его словам для этого областные власти принимают сейчас целый комплекс мер.

«Мы подали в суд на оспаривание решения об изменении целевого назначения земель. Надеемся, суд станет на нашу сторону. Вносим изменения в план землеустройства и застройки, которые не позволят на этой территории строить жилые комплексы. Совместно с нами прокуратура проверяет законность сделки по приватизации ипподрома», - заявил губернатор.

Решение собственника территории ипподрома выселить конников с лошадьми в конце года Юрий Слюсарь назвал ужасом.

«Я думаю, частный собственник просто оказывает давление на нас. Ни с того, ни с сего, вдруг, к концу года начал выгонять с территории ипподрома конников и лошадей, когда он там всё равно ничего другого строить не сможет, а как-то по-другому использовать землю мы ему не дадим. Абсолютно неправильное, алогичное решение, которое и привело к тому, что всё это вылилось в это. Потому что, конечно, выгонять конников с лошадьми на мороз, не давая им времени перебазироваться, это не правильно», - сказал губернатор.

Ранее, в середине ноября, в разговоре с «Экспертом Юг» управляющий партнёр Адвокатского бюро «Домащенко и партнёры» Роман Домащенко спрогнозировал погашение права собственности и национализацию участков Ростовского ипподрома. Также он отмечал, что до завершения судебных разбирательств собственник земель действительно может попытаться выгнать конников и лошадей, разрушив постройки.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1