92 99 13

Зерно из Ростовской области начали экспортировать в Индонезию и Мексику

1697
1 минута

В региональном минсельхозе видят перспективы торговли с дружественными странами

Зерно из Ростовской области начали экспортировать в Индонезию и Мексику

Фото: freepik.com
Поделиться
Ростовская область впервые с начала этого года начала поставлять зерно в Индонезию и Мексику. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дона.

По данным ведомства, в текущем году наблюдается рост экспорта на фоне улучшения торговли с дружественными странами.

«Новыми рынками за этот период стали Индонезия и Мексика. Приоритетными направлениями для наращивания экспорта в текущем году будут страны Африки, Южной Америки, Азии (Китай и Вьетнам)», — говорится в сообщении регионального минсельхоза.

В 2023 году отгрузки ростовского зерна в Египет выросли в 2,1 раза, в Турцию — в 1,8 раза. На третьей позиции в числе импортеров располагается Бангладеш. В это государство отгружено в 4,4 раза больше зерновых культур, чем за прошлый год.

Помимо этого, наблюдается увеличение экспорта в Пакистан, Ливию, Израиль и Бразилию. Особенно вырос экспорт зерна в Йемен — в 26,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

В целом экспорт продукции АПК из Ростовской области в 2023 году по сравнению с показателями 2022 года вырос вдвое и достиг 18,1 млн тонн.

Как писал ранее «Эксперт Юг», губернатор Ростовской области подвел итоги уборочной кампании в регионе. В этом году аграрии Дона собрали более 15 млн тонн ранних зерновых – рекордная цифра за всю историю региона. Средняя урожайность при этом составила 44 ц/га.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1