92 99 13

Зараженные ковидом жители Ставрополья пытались пройти в заведения более 8 тыс. раз

568
1 минута

Зараженные ковидом жители Ставрополья пытались пройти в заведения более 8 тыс. раз

568
1 минута
Система QR-пропусков, внедренная в Ставропольском крае чуть более месяца назад, выявила 8,1 тыс. попыток посещения заведений инфицированными жителями. В каждом случае посетителям было отказано. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства энергетики, промышленности и связи.

Чаще всего инфицированные жители пытались пройти в кафе, бары и рестораны — 6,4 тыс. раз. Еще более 900 раз было отказано в посещении кинотеатров, музеев, концертных залов, свыше 780 раз —  спортивных объектов.

Система направила свыше 5,5 тыс. уведомлений о возможном контакте граждан с инфицированными. Речь идет о тех случаях, когда зараженные посещали общественные заведения до того, как им приходил результат теста.

На сегодняшний день в системе QR-пропусков зарегистрировано 1968 организаций края: 1455 заведений общепита (кафе, бары и рестораны), 63 объекта спорта (тренажерные залы, арены и спорткомплексы), а также 450 объектов культуры (кинотеатры, музеи, концертные залы). Всего с момента запуска было зарегистрировано свыше 150 тысяч посетителей.

Напомним, власти Ставропольского края 30 ноября прошлого года запустили пилотный проект по использованию QR-кодов для отслеживания больных коронавирусом. Она действует в музеях, театрах, кинотеатрах, библиотеках, кафе, фитнес-центрах и других учреждениях. Полностью система заработала с 7 декабря.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1