92 98 13

Заморозка зерновой сделки рынок не обвалила: аграриев больше беспокоит качество урожая

1728
4 минуты

Россия отказалась от продления зерновой сделки, но рынок на это отреагировал спокойно. «Эксперт Юг» пообщался с представителем мирового трейдера о том, как обстоит ситуация на мировом рынке зерна, кто конкурирует с Россией в этом сезоне, и что действительно беспокоит сельхозпроизводителей.

 Заморозка зерновой сделки рынок не обвалила: аграриев больше беспокоит качество урожая

Сабина Содикова отмечает, что рынок отреагировал спокойно на ситуацию с зерновой сделкой. Фото: пресс-служба Российского зернового союза
Поделиться
В минувшую среду, 19 июля, Владимир Путин озвучил окончательное решение по зерновой сделке, действие которой завершилось 18 июля. По словам президента, соглашение по этому вопросу в его нынешнем варианте полностью изжило себя, и для того, чтобы Россия вернулась к реализации инициативы, необходимо выполнение ряда условий.

«Должны быть убраны все препятствия для российских банков, финансовых институтов, которые обслуживают поставки продовольствия и удобрений. В том числе речь идет об их незамедлительном подключении к международной банковской системе расчетов SWIFT. Нам нужны не какие-то обещания на этот счет и какие-то идеи. Нам нужно выполнение этих условий», — заявил глава государства на совещании с членами правительства.

К числу обязательных условий, выдвинутых Россией, относятся: отмена санкций в отношении экспорта российского зерна и удобрений, возобновление поставок комплектующих для сельхозтехники, урегулирование вопросов со страхованием российских судов, возобновление созданной ранее логистики, а также «разморозка» активов, связанных с отраслью сельского хозяйства.

По словам трейдера, руководителя российского подразделения Agrozan Commodities DMCC Сабины Содиковой, после того, как были озвучены предварительные итоги по зерновой сделке на этой неделе, рынок отреагировал на происходящее довольно спокойно.

«На мой взгляд, высокого скачка цен в связи с закрытием зернового коридора не произойдет, по той причине, что свой объем производства в этом году у нас нормальный - не рекордный, но весьма приличный. У нас большой переходящий остаток, и наши покупатели об этом знают, — рассуждает Сабина Содикова. — Рынок пока не реагирует на эти новости. Да, покупателей стало больше по «малой воде», но они не платят те деньги, которые, как предполагалось, будут платить после закрытия зернового коридора».
презентация 2.jpg
Поделиться

Слайд из презентации Сабины Содиковой «Особенности ценообразования на аграрных рынках и в условиях санкций"

Эксперт пояснила, что склады Турции - нашего основного покупателя - на данный момент забиты зерном с низким содержанием протеина (11,5%-12,5%), поэтому партнеры из этого государства сейчас заинтересованы в приобретении зерна более высокого класса.

«У нас в этом году пока наблюдаются проблемы с содержанием протеина в зерне. Возможно, это связано с погодными условиями. Более точную причину происходящего смогут озвучить агрономы: где-то не хватило солнечных дней, а где-то, наоборот, дождей. Да, такая проблема сегодня, действительно, есть, — констатирует Содикова. — В то же время, говоря объективно, основной части нашего рынка сбыта не так важно приобретать зерно с высоким содержанием протеина. Да, пока такой запрос есть со стороны Турции: содержание белка 13,5% и выше. Наши другие партнеры, как например, Египет и Иран, как правило, закупают продукцию со средним и низким содержанием протеина».

В числе покупателей российской сельхозпродукции значатся также африканские страны. Как писал ранее «Эксперт Юг», крупные зерновые компании ЮФО давно начали прокладывать деловые маршруты в этом направлении. Однако руководитель российского подразделения Agrozan Commodities DMCC уверена, что ситуация с зерновой сделкой не повлияет на зерновой экспорт в эти государства.

«Украина очень мало зерна отгружала африканским странам. В Украине в этом году объем производства в целом гораздо меньше, ввиду понятных обстоятельств. Но там и потребление стало меньше, так как численность населения страны сильно сократилась: по последним данным, там сейчас проживают примерно 15 млн человек. Поэтому тот объем, который “рисуют” украинским производителям зерна аналитики USDA, высвободится в экспортный потенциал. Примерно 30 млн тонн в этом году Украина вполне способна отправить на экспорт. Это наш основной конкурент в акватории Черного моря», — резюмирует Сабина Содикова.
презентация 3.jpg
Поделиться

Слайд из презентации Сабины Содиковой

В текущем году положительную динамику в области производства пшеницы демонстрирует Румыния. Согласно исследованию гендиректора российского подразделения Agrozan Commodities DMCC, в этой стране показатели по упомянутой сельхозкультуре в 2023 году составят примерно 10,5 млн тонн (годом ранее объем производства был равен 8,9 млн тонн). В настоящее время это главный российский конкурент после Украины. Так, в прошлом году румынские компании начали поставлять свою продукцию на египетский рынок, опередив в этом вопросе своих российских трейдеров.

Стоит напомнить, что в пятерку лидеров страны по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур по итогам 2022 года вошли сразу четыре южных региона: Краснодарский край, Ростовская область, Ставрополье и Волгоградская область. Пока южные аграрии на ситуацию с зерновой сделкой отреагировали довольно спокойно - регионы беспокоят другие насущные вопросы, как, например, погодные условия, которые, как известно, влияют не только на объем собранного зерна, но и на его качество.

В этом плане власти Кубани уже отметили, что ожидания от будущего урожая придется корректировать не в лучшую сторону. Очевидно, что прогнозы, сделанные ранее представителями Зернового союза России, оказались слишком преждевременными. По крайней мере, качество зерна на юге из-за непредсказуемой погоды в этом году явно стало хуже.

Волгоградских аграриев выход России из зерновой сделки также пока не беспокоит. Местные сельхозпроизводители давно смотрят в направлении стран Ближнего Востока. Визит иранских бизнесменов на этой неделе - наглядное тому подтверждение.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1