Поделиться
Доходы в региональном бюджете должны составить 340 млрд рублей, расходы – 368,5 млрд рублей, дефицит – 28 млрд 622 млн рублей.
На соцподдержку дончан предусмотрено 60 млрд рублей. Почти треть бюджетных расходов - 118 млрд рублей – планируют направить на зарплату учителей, врачей и других работников бюджетной сферы.
На дошкольное и школьноое образование 633 тысячам детей в муниципалитеты планируется ежегодно направлять 59 млрд рублей. Учителя, переехавшие работать в сельскую местность по программе «Земский учитель» получат 2 млн рублей: 1 млн рублей за счет федеральных средств и 1 млн рублей за счет региона.
В числе крупных объектов соцсферы запланирована реконструкция в Таганроге городской клинической больницы скорой медицинской помощи и реставрация здания театра. Предусмотрены средства на строительство школы в Батайске, спортивного центра в Красном Сулине.
В столице региона по федеральному проекту «Вода России» намечена реконструкция очистных сооружений. Продолжится модернизация других объектов коммунальной инфраструктуры с привлечением федеральных средств. На мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в следующем году запланировано направить более 2 млрд рублей.
Большое внимание в бюджете будет уделено обеспечению финансовой устойчивости региона. Укрепление муниципальных бюджетов будет происходить за счет повышения финансовой самостоятельности городов и районов области. С 2026 года увеличится доля налога на доходы физических лиц, которая остается в местных бюджетах. Для помощи муниципалитетам также увеличены дотации и предусмотрены льготные бюджетные кредиты под 0,1% годовых для погашения более дорогих банковских займов.
«В поисках баланса приоритетов на 2025-й и 2026 годы мы с вами проделали большую работу. Хотелось бы поблагодарить вас за обсуждение на комитетах и во фракциях, за неравнодушное отношение. Мы «к снаряду подошли» в первый раз. Впереди – второе чтение, которое будет не менее плотным», – резюмировал Юрий Слюсарь.
«Эксперт Юг» ранее сообщил, что в донском регионе запустят программу «Земский тренер».

