92 99 13

Задержан подозреваемый в хищении 272 млн рублей у «Россетей» на Ставрополье

1187
1 минута

Турция выдала России обвиняемого в хищении 272 млн рублей у ПАО «Россети»

Задержан подозреваемый в хищении 272 млн рублей у «Россетей» на Ставрополье

Фото: freepik.com
Поделиться
Из Турции в Россию депортирован Марат Джанибеков, находившийся в розыске по делу о хищении 272 млн рублей у ПАО «Россети». Уголовное дело расследуется в Ставропольском крае. В аэропорту Внуково подозреваемый был задержан. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В 2021 году Джанибеков был объявлен в международный розыск по инициативе ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Как считают следователи, в сговоре с другими участниками преступления он, используя служебное положение совершил хищение денежных средств ПАО «Россети» на сумму более 272 млн рублей.

«Похищенные деньги с помощью фиктивных финансовых операций были легализованы. В ноябре 2021 года Марат Джанибеков скрылся за границей и был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола»,- говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что хищение денежных средств, принадлежавших ПАО «Россети» и ПАО «МРСК Северного Кавказа», на общую сумму 272 млн рублей было совершено в период с 2011 по 2015 годы. Участники мошеннической схемы смогли провернуть её при выполнении работ по автоматизации учета электроэнергии в распределительных сетях Северного Кавказа на территории Республики Ингушетия. Были закуплены приборы учета электроэнергии ненадлежащего качества и завышена их стоимость.

Как сообщал «Эксперт Юг», в 2020 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело о хищении 670 млн рублей у ПАО «Россети Северный Кавказ». Главными фигурантами стали врио генерального директора АО «Распределительная сетевая компания» г. Черкесска Умар Казиев и бухгалтер организации Диляна Атаева.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1