92 98 13

Южные регионы не вошли в первую десятку основного рейтинга третьего сектора «Регион-НКО»

3449
1 минута

Волгоградская область заняла 19 место, Краснодарский край –21 место, Ростовская область – 32 позицию рейтинга

Южные регионы не вошли в первую десятку основного рейтинга третьего сектора «Регион-НКО»

Фото: freepik.com
Поделиться
Общественная палата России и рейтинговое агентство RAEX опубликовали четвертый выпуск рейтинга «Регион-НКО» – топ регионов по уровню развития третьего сектора. Возглавили основной рейтинг Москва, Татарстан и Вологодская область. Южные регионы в первую десятку не вошли.

В ходе работы авторы выявили заметные диспропорции в развитии третьего сектора. Даже с поправками на масштаб региона и степень его финансирования по всем показателям рейтинга «Регион-НКО» эксперты наблюдают огромную пропасть между результатами тех или иных субъектов.

Если говорить про первую десятку основного рейтинга, то южные регионы в нее не вошли. Волгоградская область оказалась на 19 месте, Краснодарский край – на 21 месте, Ростовская область – на 32 строчке.

Многие южные региона оказались в самом конце рейтинга, включая Крым, Калмыкию, Астраханскую область и республики Северного Кавказа.

Кроме основного авторы подготовили субрейтинги по ключевым факторам.

Так, Краснодарский край замкнул пятерку субъектов в разделе: Масштаб третьего сектора регионов (2020—2023 гг.).

Ставропольский край и Кубань вошли в Топ-20 регионов по фактору «Экономическая значимость СО НКО для региона» (2023 год), заняв четвертое и седьмое места в субрейтинге.

Волгоградская область и Севастополь заняли шестую и девятую позиции в рейтинге по фактору «Активность СО НКО» за 2023 год

Если говорить о медиаактивности СО НКО в южных регионах, в Топ-20 по этому критерию вошли лишь Ростовская область (17 место) и Краснодарский край (18 место).

В Топ-20 регионов по фактору «Социальная значимость СО НКО для региона» вошли Волгоградская (12 позиция) и Ростовская (19 позиция) области.

Ставрополье и Карачаево-Черкессия вошли в Топ-20 регионов по фактору «Экспертная оценка сектора СО НКО в регионе», заняв третье и восьмое места в субрейтинге.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1