94 101 13

ВТБ продаст свою долю в «Деметра-Холдинге», владеющим крупными активами в ЮФО

2049
1 минута

Банк владеет 45% акций зерного холдинга

ВТБ продаст свою долю в «Деметра-Холдинге», владеющим крупными активами в ЮФО

Фото: dholding.ru
Поделиться
Банк ВТБ намерен выйти из состава акционеров «Деметра-Холдинг», который включает в себя крупные активы на Юге России. Как заявил глава банка Андрей Костин, доля в холдинг будет продана уже в этом году.

«Во-первых, для нас это непрофильный бизнес. Мы изначально не планировали в нем оставаться навсегда. Во-вторых, наличие санкционного банка в акционерах компании, которая занимается международной деятельностью, это сегодня неблагоприятный фактор. Мы там заработали определенные деньги, настало время уходить. Контроль давным-давно продали, сейчас будем допродавать остальное. Этим для нас нет смысла сейчас заниматься, когда дел много и так других», — рассказал председатель правления ВТБ в интервью агентству Reuters.

Андрей Костин подчеркнул, что покупатели на пакет акций уже найдены. В число новых акционеров холдинга могут войти не только российские компании.

Напомним, ВТБ владеет 45% акций холдинг. «Деметра-Холдинг» включает в себя компании и активы из сфер АПК, логистики, торговли и трейдинга. В его состав входит «Новороссийский зерновой терминал», «Мирогрупп ресурсы», «Ипатовский комбинат хлебопродуктов». Также холдингу принадлежит часть акций «Зерновой терминального комплекса "Тамань"», «Новороссийского комбината хлебопродуктов», «Объединенной зерновой компании».

Ранее в рэнкинге крупнейших компаний ЮФО по объему реализованной продукции ООО «Деметра трейдинг» заняло девятое место. Выручка организации составила 110,3 млрд рублей при чистом убытке в размере трех млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1