92 98 13

Волгоградские аграрии завершают сев озимых

1254
1 минута

Эти культуры станут основой урожая зерновых в регионе в 2024 году

Волгоградские аграрии завершают сев озимых

Фото: официальный портал органов власти Волгоградской области.
Поделиться
Аграрии Волгоградской области засеяли озимыми зерновыми культурами 1,53 млн га. Об этом сообщили в ходе заседании оперштаба по устойчивому развитию АПК региона, подготовке и проведению сезонных сельхозработ.

«Лидерами являются земледельцы Ленинского, Еланского, Суровикинского, Светлоярского, Серафимовичского и Николаевского районов — они уже полностью выполнили намеченное», — уточнили в Комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

При этом в аграрном ведомстве подчеркнули, что озимые культуры в волгоградском регионе являются основой урожая: в 2023 году они составили 87% от общего валового сбора зерна в 5,8 млн тонн. Поэтому специалисты уделяют особое внимание осеннему севу и формированию урожая будущего года.

Кроме того, в ходе рассмотрения вопроса реализации сельхозпродукции на заседании оперштаба было отмечено, что мощности хранения зерна в Волгоградской области рассчитаны на 8 млн тонн, а помимо этого во многих хозяйствах имеются свои локальные зерносклады.

По данным облкомсельхоза, в настоящее время объекты хранения заполнены на 55%, что позволяет сельхозпроизводителям отгружать зерно в соответствии с конъюнктурой рынка.

В то же время в администрации субъекта РФ обратили внимание, что, выполняя задачи, поставленные губернатором Андреем Бочаровым по развитию растениеводства как ключевой отрасли АПК региона, в 2023 году Волгоградская область на 118% перевыполнила взятые перед федеральным центром обязательства по сбору зерна, внеся свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Также высокие урожаи позволяют региону участвовать в мероприятиях для достижения целей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Как сообщал «Эксперт Юг», в Ростовской области озимые культуры на сегодняшний день засеяли на 975 тыс. га, или 33 % запланированных площадей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1