92 99 13

Волгоградская область в первом полугодии на 27% увеличила выпуск импортозамещающей продукции

1462
2 минуты

В реализации программы задействованы 66 предприятий региона

Волгоградская область в первом полугодии на 27% увеличила выпуск импортозамещающей продукции

Фото: официальный портал администрации Волгоградской области.
Поделиться
В Волгоградской области по итогам января - июня 2023 года произведено 88 видов импортозамещающей продукции на общую сумму более 69,15 млрд рублей. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте администрации этого российского региона.

«Рост показателя по отношению к аналогичному периоду 2022 года составил порядка 27%. При этом в реализации программы импортозамещения задействованы 66 предприятий региона», — уточнили в администрации.

Согласно приведенной информации комитета промышленной политики торговли и ТЭК Волгоградской области, по объему произведенной импортозамещающей продукции в регионе лидируют машиностроительный (35% от общего объема), химический (35%) и металлургический (20%) комплексы.

По сравнению с первым полугодием 2022 года на 95% увеличилось производство змеевиков и реакционных труб, на 70% — резиновых изделий, автохимии, средств для клининга, на 54% — грузоподъемных кранов, на 44 % — химических средств защиты растений, на 43% — полимерных уплотнительных элементов.

В то же время объем выпуска технологических насосов для нефтеперерабатывающей промышленности в Волгоградской области вырос более чем в 8 раз, смазочных материалов — в 2,7 раза, кварцевых резонаторов, генераторов, СВЧ-резонаторов, фильтров — более чем в 2 раза.

В администрации региона также отметили существенный рост производства текстильной продукции: по отношению к январю-июню 2022 года выпуск детской одежды (школьной формы) увеличился более чем в 9 раз. На 65% по отношению к такому периоду прошлого года выросло производство детских игрушек.

По мнению властей региона, успешной реализации программы импортозамещения в регионе способствуют инвестпроекты, направленные на освоение выпуска новой промышленной продукции, востребованной в экономике. В 2023 году в Волгоградской области продолжается реализация 27 таких проектов на общую сумму более 70 млрд рублей, и один из ключевых — создание комплекса по производству плоского нержавеющего проката.

Всего с 2014 по 2022 годы в Волгоградской области завершена реализация 128 проектов, направленных как на создание новых промышленных производств, так и на модернизацию производственных площадок. Общий объем инвестиций составил около 311 млрд рублей, при этом создано около 9,2 тыс. рабочих мест.

В администрации региона подчеркнули, что реализация программы импортозамещения также способствует достижению поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи: к 2034 году удвоить годовой объем промышленного производства в Волгоградской области.

«Всего в период с 2015 года до июля 2023-го индустриальными предприятиями региона выпущено импортозамещающей продукции на сумму почти 550 млрд рублей», — обратили внимание в администрации Волгоградской области.

Как сообщал «Эксперт Юг», на волгоградском предприятии разработали импортозамещающий каучук.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1