92 99 13

Власти Ростовской области заявили о проблемах в овцеводческой отрасли

1558
1 минута

В минсельхозе региона отметили, что в последние годы в овцеводстве наблюдается спад производства

Власти Ростовской области заявили о проблемах в овцеводческой отрасли

Фото: сельхозпортал.рф
Поделиться
В Ростовской области зафиксирован спад показателей в овцеводческой отрасли. О проблемах в ходе круглого стола «Правовое обеспечение развития овцеводства в Ростовской области», который прошел в законодательном собрании региона, заявил вице-премьер области – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

«В настоящее время, к сожалению, в этой сфере наблюдается спад производства. Шесть лет назад поголовье мелкого рогатого скота составляло более тысячи голов, на начало этого года показатели упали примерно на триста голов», - констатировал вице-премьер.

Рачаловский отметил, что в Ростовской области имеются все условия для успешного развития овцеводства – площади лугов и пастбищ составляют около 2 млн гектаров. При этом проблемой для отрасли является то, что овечья шерсть перерабатывается не в полном объеме и цена её ниже, чем импортной.

«Проблема в том, что мы не в полном объеме перерабатываем шесть, продаем ее по низкой цене, а готовую шерсть импортируем дороже»,- считает министр.

Рачаловский призвал принять меры на законодательном уровне, чтобы возродить овцеводство в Ростовской области в полном объеме.

Как сообщал «Эксперт Юг», в Ставропольском крае планируется создать селекционно-генетический центр племенного овцеводства. С инициативой реализации проекта выступил сельскохозяйственный холдинг «Дамате». Ставрополье выбрано из других регионов РФ из-за уже имеющейся богатой местной племенной базы.





0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1