,

Власти Ростовской области заявили о первых признаках почвенной засухи

163
1 минута

Прорабатывается возможность применения авиации для вызова дождей на Дону, но есть ограничения по полётам

Министр ЖКХ Ростовской области Анна Касьяненко заявила о первых признаках почвенной засухи в отдельных территориях региона. Об этом она написала в своём Telegram-канале.

«Ситуация по влаге не однородная: есть территории, которые получили положительный эффект от дождей, которые прошли в регионе, а есть места, где уже на лицо первичные признаки почвенной засухи», – заявила она.

Ситуация с динамикой развития засухи, содержанием влаги в посевах и запасов её в почве контролируется сотрудниками министерством ЖКХ, администраций муниципалитетов, Росгидромета и Агрохимслужбы, добавила Касьяненко. Уже ведётся работа по каждому конкретному случаю, чтобы в случае потери урожая оформить необходимые документы на предоставление компенсаций.

Аграрии Ростовской области просят власти региона применить авиацию для вызова осадков. Однако пока с этим есть проблемы.

«Мы эту возможность прорабатываем. Здесь есть технические и регуляторные ограничения – в том числе по полётам, – и как только нам согласуют снятие ограничений на полёты – начнём действовать», – написала глава ведомства.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, как аграрии Ростовской области готовятся к сезону – 2026.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .