94 101 13

Власти Ростовской области потребовали от «Евродона» вернуть 129 млн рублей

1789
1 минута
Министерство промышленности и энергетики Ростовской области подало в суд иски с требованием о взыскании с ООО «Евродон» 129 млн рублей, сообщает «Коммерсант-Юг».

В 2016 году министерство заключило с «Евродоном» договор о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на подключение к электрическим и газовым сетям объектов комплекса по производству индейки. «Евродону» перечислили деньги для подключения новых участков содержания птицы и комбикормового цеха с элеватором. Однако, как заявляют в минпроме региона, компания якобы не исполнила свои обязательства по договору, пишет «Коммерсант-Юг». Так, «Евродон» не отчитался о полном выполнении работ до февраля 2019 года, а также нарушил обязательство о недопустимости задолженностей по зарплате и налоговым платежам. Поэтому «Евродону» предъявили требования о лишении права на субсидии.

С 2016 года на площадках «Евродона» трижды фиксировали птичий грипп, из-за чего у предприятия начались финансовые проблемы. «Евродон» перестал рассчитываться с поставщиками и своими кредиторами — ВЭБом и Россельхозбанком. ВЭБ принял решение взять на себя операционное управление. Одновременно с поста генерального директора ушёл основатель «Евродона» Вадим Ванеев. Сейчас «Евродоном» управляет компания «РК-проект», специализирующаяся на проблемных активах.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1