,

Власти Ростовской области инициируют увеличение штрафов для водителей большегрузов на летней резине

124
1 минута

Шины не по сезону стали причиной многочисленных пробок в регионе в непогоду

Власти Ростовской области намерены инициировать изменения законодательных норм, которые увеличат ответственность водителей большегрузного транспорта за езду на летней резине в зимнее время. Об этом заявил губернатор региона Юрий Слюсарь.

По его словам, штрафы за использование не соответствующих сезону шин для большегрузов «давно требуют пересмотра».

«Предлагаю подключить к этой работе депутатский корпус. Предложения будем синхронизировать с Минтрансом, МВД, ГАИ. Руководство Автодора подтвердило свою заинтересованность в данной инициативе», – написал глава региона в своем телеграм-канале.

Слюсарь отметил, что февральский снегопад выявил проблемы, решение которых требует системного подхода. Из-за сложных погодных условий в Ростовской области многотонные фуры на летней резине застревали на подъемах, из-за чего на федеральной трассе М-4 «Дон» и других магистралях образовывались многокилометровые пробки.

«Часть большегрузов заехала в Ростов, движение в городе оказалось парализованным. При этом МЧС предупреждало о непогоде заранее, но своевременного решения об ограничении въезда большегрузов принято не было», – посетовал губернатор.

Он подчеркнул, что регион несёт нагрузку от транзитного транспорта, «а нормативных мер, чтобы исправить ситуацию, недостаточно». Для разрешения ситуации будет пересмотрена схема размещения комплексов фотовидеофиксации на участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области. В текущем году планируется установка порядка 400 новых камер с современным функционалом, позволяющим фиксировать в том числе выезд в левый ряд и скрытые номера.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в 2025 году доходы от штрафов за нарушения ПДД в Ростовской области достигли 5 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1