,

Власти Ростова намерены расторгнуть концессию с «Синара – ГТР» по обновлению трамвая

135
1 минута

Решение о том, что будет с трамваем в Левенцовке будут принимать с участием горожан

Концессионное соглашение властей Ростова-на-Дону с компанией «Синара – ГТР Ростов-на-Дону» по модернизации трамвайной сети в городе планируют разорвать. Решение обсуждалось в рамках совещания по Стратегии развития транспортной отрасли до 2030 года в городе Ростове, которое прошло 11 февраля. Об этом на своей странице «Вконтакте» сообщила депутат Гордумы Наталья Оськина.

«Расторгается концессионное соглашение о модернизации и создании инфраструктуры трамвая в Ростове-на-Дону между компанией «Синара – ГТР Ростов-на-Дону», администрацией Ростова-на-Дону и Ростовской областью., более с данной организацией город не сотрудничает, прокладка трамвайных путей в городе с данной организацией закончена», – написала Оськина.

Она добавила, что решение о том, что будет с трамваем в Левенцовке будут принимать с участием горожан.

Концессионное соглашение о реализации проекта между администрацией столицы региона, властями области и компанией «Синара — Городские транспортные решения» было подписано в 2023 году. По нему предусматривалось строительство и модернизация более 119 км трамвайных путей, возведение двух депо и закупка 76 трехсекционных трамваев. Сроки реализации проекта — до 2028 года. Инвестиции в строительство оцениваются в 61 млрд рублей.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в феврале 2025 года проект ростовского скоростного трамвая» был приостановлен по решению губернатора Юрия Слюсаря. Глава региона призвал провести его экспертную оценку.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1