92 98 13

Власти Кубани предусмотрели на поддержку фермеров в 2023 году 3 млрд рублей

1721
1 минута

Аграрии региона могут получать гранты и субсидии на всех этапах развития

Власти Кубани предусмотрели на поддержку фермеров в 2023 году 3 млрд рублей

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края.
Поделиться
Власти Кубани выделили на поддержку фермеров в 2023 году около 3 млрд рублей. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев на ХХXIV съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых сельхозпроизводителей Краснодарского края (АККОР).

«Аграрии Кубани могут получить гранты и субсидии на всех этапах развития. В этом году на различные меры поддержки фермерства в крае предусмотрено около 3 миллиардов рублей», – сообщил глава региона. В их числе, уточнил он, программа для решивших начать собственное дело «Агростартап», гранты на закладку малых садов, субсидия на реализацию молока.

Губернатор также обратил внимание, что сегодня в крае насчитывается более 13 тысяч фермерских и около 1 миллиона личных подсобных хозяйств, которые обрабатывают треть посевной площади в регионе. По словам Кондратьева, в этом году в них собрали 30 процентов от всего урожая зерна, фруктов и ягод, около 60 процентов овощей.

«Вы не сдаете свои позиции и в животноводстве, продолжаете наращивать поголовье крупного рогатого скота и птицы», – добавил он, обращаясь к фермерам, и отметил, что они являются серьезной опорой для экономики региона и в вопросе обеспечения продовольственной безопасности страны.

Для дальнейшего развития хозяйств губернатор предложил создавать кооперативы еще на стадии переработки. По мнению Вениамина Кондратьева, малым сельхозпредприятиям надо объединяться, чтобы становиться крепче, вместе преодолевать трудности, конкурировать с крупными производителями и выходить на новые рынки сбыта.

«Сегодня мы предоставляем компенсации для начинающих кооперативов до 90 процентов затрат на приобретение техники и закупку оборудования для переработки. Готовы и дальше создавать максимально комфортные условия», – заявил Вениамин Кондратьев.

Как писал «Эксперт Юг», в Краснодарском крае в 2023 году девяти начинающим фермерам одобрили гранты «Агростартап».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1