93 100 13

Власти Дагестана и ПАО «РусГидро» подписали соглашение о строительстве Могохской ГЭС

2464
1 минута
Власти Дагестана и ПАО «РусГидро» подписали соглашение о строительстве Могохской ГЭС

Руководитель «РусГидро» Виктор Хмарин и глава Дагестана Сергей Меликов // Фото: t.me/melikov05
Поделиться
ПАО «РусГидро» построит в Дагестане Могохскую гидроэлектростанцию. Соглашение об этом сегодня подписал глава республики с руководителем группы Виктором Хариным. Сумма инвестиций в проект пока не объявлена.

ГЭС мощностью почти 50 МВт будет располагаться на реке Аварское Койсу, ниже действующей сейчас Гоцатлинской станции «Проект Могохской ГЭС предусматривает строительство гидроэлектростанции по плотинно-деривационной схеме. В состав ее сооружений войдут плотина, напорный водовод, деривационный тоннель, здание ГЭС с двумя гидроагрегатами», — рассказали в пресс-службе «РусГидро».

Как уточнил Сергей Меликов, выработка энергии на новой ГЭС составит 176 млн кВт.ч.
«Дагестан располагает примерно одной третью всех гидроэнергетических ресурсов Северного Кавказа, поэтому выбор нашей республики неслучаен. Могохская ГЭС прошла конкурсный отбор, сегодня уже ведётся разработка проектной документации», — написал в Telegram глава региона.

Напомним, ранее стало известно, что В Кабардино-Балкарии построят Верхнебаксанскую МГЭС стоимостью 5,5 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1