92 98 13

Владимиру Путину презентовали проект круглогодичного курорта в Каякентском районе Дагестана

1347
1 минута

Президент отметил рост турпотоку в республику

Владимиру Путину презентовали проект круглогодичного курорта в Каякентском районе Дагестана

Фото: сайт Правительства республики Дагестан
Поделиться
Владимир Путин посетил Дагестан, где провел рабочее совещание по вопросам развития туризма в регионе. В ходе визита президенту представили проект по созданию круглогодичного курорта в Каякентском районе республики. Об этом сообщает пресс-служба Правительства региона.

Министр туризма и народных художественных промыслов республики Эмин Мерданов рассказал президенту, как в регионе выполняют поручение Правительства РФ о создании проектов новых городов-курортов вместительностью не менее 10 млн человек.

«Нами было предложено создание круглогодичного курорта в Каякентском районе Дагестана. Так-как этот район включен в особую экономическую зону, мы предлагаем разделить этот проект на три направления: туристской инфраструктуры (совместно с Кавказ.РФ), комплексного развития территории и особо охраняемой природной территории (уже создана ООПТ вокруг озера Аджи-Папас)», – рассказал министр.

Владимир Путин отметил, что Северный Кавказ отличается уникальным климатом, что позволяет создавать в этом регионе санатории и гостиничные комплексы. При этом президент подчеркнул, что Дагестан занимает особое место среди регионов СКФО по привлечению туристов.

«Что касается развития туризма именно в регионах Северо-Кавказского федерального округа, приятно отметить, что в прошлом году он стал лидером по росту посещений туристами. И на первом месте здесь как раз Дагестан, где мы с вами и находимся», – заявил президент в ходе посещения Дербента.

Как сообщал ранее «Эксперт Юг», в Дагестане, где рост турпотока по итогам 2022 года превысил 40%, приступили к реализации нового проекта – «Каспийского прибрежного кластера». Проект может привлечь более 70 млрд рублей, но он зависит от создания особой экономической зоны (ОЭЗ) в республике.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1