92 100 13

Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки российской IT-отрасли

2326
1 минута
Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки российской IT-отрасли

Фото: pixabay.com
Поделиться
Президент России Владимир Путин подписал сегодня, 2 марта, указ о поддержке отечественной IT-отрасли. Основные меры поддержки озвучил премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, налоговыt преференции теперь будут доступны для разработчиков мобильных приложений и компаний, которые занимаются созданием компьютерных решений. Все российские IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль. В указе говорится, что «налоговые каникулы» будут действовать до конца 2024 года.

Также они будут освобождены от проверок со стороны налоговых органов в течение трех лет. Организации из этой сферы смогут воспользоваться льготным кредитом по ставке не более 3% годовых.
«Правительство предоставит сотрудникам таких компаний возможность оформить льготную ипотеку, а специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях», — пояснил глава правительства.

Михаил Мишустин подчеркнул, что для IT-сферы планируется расширить грантовую поддержку.

Ранее «Эксперт Юг» опросил руководителей ИТ-компаний Ростовской области и Краснодарского края о том, как военный конфликт на Украине и санкции со стороны США и ЕС повлияют на их работу. До 20% ИТ-специалистов могут покинуть Россию, а наибольший ущерб понесут крупные компании, ориентированные на глобальные рынки.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1