92 98 13

Владимир Путин передал 100% акций «Вайнахавиа» в собственность Чеченской Республики

1147
1 минута

Такое решение принято, чтобы привлечь инвестиции для модернизации аэропорта

Владимир Путин передал 100% акций «Вайнахавиа» в собственность Чеченской Республики

Фото: chechnya.gov.ru
Поделиться
Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Чеченской Республики находящихся в федеральной собственности акций акционерного общества «Вайнахавиа». Указ об этом размещен на сайте Кремля.

В документе сообщается, что передача 100% акций из федеральной в региональную собственность связана с реализацией проект по модернизации аэропорта Грозного и привлечения инвестиций в размере 7,14 млрд рублей до конца 2026 года. Ответственным за передачу активов является правительство России. Кабмин должен исполнить указ президента в течение шести месяцев.

По данным ИАС Seldon.Basis, АО «Вайнахавиа» принадлежит Министерству имущественно-земельных отношений Чечни. Доля в уставном капитале составляет 100% — это 375 млн рублей. По итогам 2022 года выручка компании составила почти 699 млн рублей, а чистая прибыль — 6,4 млн рублей.

Как сообщалось ранее, на реконструкцию аэропорта в Грозном направят федеральные 7,5 млрд рублей. Деньги будут выделяться с 2022 по 2024 годы. Первый транш в размере 1,6 млрд рублей поступит в Чечню уже в этом году. В 2023-м в республику будет направлено 2,1 млрд рублей, в 2024 году — 3,8 млрд рублей.

Напомним, что строительством нового терминала и реконструкцией аэродрома в столице Чечни займется ООО «Смарт Констракшн». Общая стоимость работ — 15,1 млрд рублей. Реализация проекта будет проведена в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы РФ».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1