92 99 13

Владельцев АЗС в Дагестане проверят на завышение цены на автотопливо

1228
1 минута

Вице-премьер Александр Новак обратил внимание на завышение цен на автомобильное топливо в Дагестане и потребовал привести их в соответствие с рыночными по региону

Владельцев АЗС в Дагестане проверят на завышение цены на автотопливо

Фото: Telegram-канал «Экономика Дагестана»
Поделиться
Цены на автомобильное топливо в Дагестане слишком завышены. Необходимо привести их в соответствие с реальной ситуацией в отрасли. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак по итогам своей рабочей поездки в республику.

«Её (маржинальность – ред. «Эксперт Юг») надо приводить ее в соответствие, поскольку цены на АЗС отличаются от соседних республик»,- приводит слова заместителя главы правительства РФ портал «Экономика Дагестана».

Как подчеркнул Новак, после резкого скачка цен на автотопливо и принятых правительством РФ в связи с этим решения о запрете на экспорт нефтепродуктов, биржевые цены пришли к реальным значениям. К ним и надо приводить цены на независимых АЗС, потребовал вице-премьер.

Завышение цен на автомобильное топливо также подтвердил глава Дагестана Сергей Меликов в ходе совещания по вопросу стабилизации ситуации в электросетевом комплексе. По его словам, с начала сентября 2023 года в республике фиксируется их рост в среднем до 12%. В связи с этим власти региона решили проверить владельцев автозаправок на возможное наличие картельного сговора, направив запросы в УФАС и прокуратуру.

Кроме того, для урегулирования проблем с топливом, вывода из тени предпринимателей в этой сфере, власти Дагестана, по словам Меликова, создали топливную ассоциацию.

Как сообщалось ранее, три субъекта на Юге России оказались в числе регионов, где сентябрьское повышение цен на бензин в 2023 году больше всего ударило по владельцам автомобилей. В Чечне, Дагестане и Калмыкии автотопливо подорожало в среднем на 8,7%. 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1