,

В южных регионах прошли парады и торжественные мероприятия в часть Дня Победы

613
2 минуты

В Волгограде и Краснодаре в параде участвовала советская техника военных лет

В южных регионах прошли парады и торжественные мероприятия в часть Дня Победы
Парад Победы в Волгограде // Фото: официальный сайт администрации Волгограда
Поделиться
Парады, посвящённые 81-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли в Краснодарском крае, Ставропольском крае, Волгоградской и Астраханской областях, Дагестане, Северной Осетии — Алании, Карачаево-Черкесской Республике и Адыгее. В других регионах ограничились торжественными и памятными мероприятиями.

В Ставрополе торжественным маршем по площади Ленина прошли военнослужащие, курсанты, сотрудники МЧС, росгвардейцы, казаки, кадеты и юнармейцы. Из соображений безопасности показ боевой техники в этом году решили не проводить.

В Краснодаре полномасштабный военный парад открыл пролет истребителей. По главной улице торжественным маршем прошли парадные расчеты, кубанские казаки и курсанты военных училищ, а также советские машины времен Великой Отечественной войны и легендарная «Катюша».

09.05.2026 Парад Победы 5 Волгоград.jpg
Поделиться
Пролёт авиации над Волгоградом // Фото: официальный сайт администрации Волгограда

В Параде Победы в Волгограде приняли участие военные, представители силовых ведомств и курсанты профильных учебных заведений. В механизированной колонне участвовали танк Т-34, мотоциклы и автомобили военных лет с портретами Сталина и советских военачальников. Завершил парад пролёт трёх самолётов Ан-2. Авиация рассыпала над центром города листовки о безоговорочной капитуляции Германии – копии документов мая 1945 года. Одним из главных гостей Парада Победы в Волгограде стала уроженка города, легендарный композитор Александра Пахмутова.

В Каспийске из соображений безопасности парад прошёл без массового участия боевой техники. Парад открыла знамённая группа офицеров Краснознамённой Каспийской флотилии, после чего прошли военнослужащие, пограничники, росгвардейцы, сотрудники УФСИН и таможни, женщины-военнослужащие и юнармейцы.

В Севастополе День Победы по традиции начали с торжественного возложения к Вечному огню Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. В этом году парад в городе-герое не проводился.

В регионах также прошли шествия «Бессмертного полка», возложения цветов к мемориалам, выставки военной техники, патриотические акции и другие памятные и торжественные мероприятия.

Как писал «Эксперт Юг», ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев назвал проведение парадов в текущих условиях ежедневной беспилотной опасности и воздушных угроз глава региона «высокой ответственностью».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .