92 99 13

В Волжском к 2026 году завершат строительство завода по выпуску нержавеющего проката

3062
1 минута

Предварительный объем инвестиций в проект по строительству завода оценивался в 100 млрд рублей

В Волжском к 2026 году завершат строительство завода по выпуску нержавеющего проката

Фото: Первую колонну в основание завода установили 30 марта // volgograd.ru
Поделиться
В Волгоградской области дан старт строительству металлургического завода по выпуску нержавеющего проката. Инициатором проекта выступает «Русская нержавеющая компания».

«В рамках проекта в 2026 году планируется создать и ввести в эксплуатацию передовые высокотехнологичные мощности по производству до 500 тыс. тонн горячекатаного и холоднокатаного проката из нержавеющих и специальных сталей, что позволит полностью обеспечить потребности российского рынка», — сообщил губернатор Андрей Бочаров.

Площадь нового завода составит примерно 60 гектаров в Волжском. В течение трех лет планируется возвести цех холодной прокатки, а уже к 2026 году будут введены в строй цех горячей прокатки и электросталеплавильное производство.

Как подчеркнул гендиректор РНК Вячеслав Попков, на заводе будут внедрены системы пылеулавливания и очистки воздуха, а также будет сформирован замкнутый цикл водоснабжения. Кроме этого, часть отходов производства будут направлять на вторичную переработку.


Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Волгоградской области началось строительство комплекса по сжижению природного газа.

0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1