92 98 13

В Волгоградской области уже более половины сельхозпродукции производится малым агробизнесом

1020
1 минута

Для сельхозкооперативов в регионе разработан ряд мер поддержки

В Волгоградской области уже более половины сельхозпродукции производится малым агробизнесом

Фото: официальный сайт Волгоградской области.
Поделиться
В Волгоградской области личные подсобные хозяйства и фермеры производят уже более половины валовой продукции сельского хозяйства. Об этом сообщил заместитель губернатора Василий Иванов на втором съезде сельскохозяйственных потребительских кооперативов этого региона.

«Сельхозкооперация вносит все более заметный вклад в общие достижения АПК Волгоградской области. Личные подсобные хозяйства, фермеры уже производят более половины валовой продукции сельского хозяйства. Но в то же время возможности сельхозкооперации региона далеко не исчерпаны», — заявил вице-губернатор.

По его словам, в области насчитывается более четырех тысяч КФХ и индивидуальных предпринимателей, а также 235 тысяч личных подворий. «Если вовлечь эти ресурсы в кооперацию, она станет не просто подспорьем для крестьян, но и мощной производственной базой для всего АПК», — заверил Василий Иванов.

При этом в администрации региона заверили, что согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, малым формам хозяйствования Волгоградской области сегодня уделяется особое внимание. Для сельхозкооперативов разработан и действует ряд мер поддержки, в том числе предоставляются субсидии, работает льготное кредитование, лизинг. «С 2015 по 2023 годы в Волгоградской области СПК предоставлено 37 грантов на общую сумму более 291 млн рублей», — уточнили в администрации.

По региональному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» — начиная с 2019 года объем помощи превысил 101 млн рублей — ее получили 15 СПК региона. Средства направлены на закупку сельхозпродукции у членов кооператива, приобретение техники и оборудования.

По данным администрации Волгоградской области, сегодня в регионе зарегистрирован 131 СПК, из которых 59 снабженческо-сбытовых кооперативов, 36 — кредитных, 24 — перерабатывающих и 12 — обслуживающих.

Как сообщал «Эксперт Юг», на поддержку потребительских кооперативов на Ставрополье за 5 лет направили почти 400 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1