92 98 13

В Волгоградской области спрос на рабочие профессии увеличился на 37 %

1401
1 минута

Компании региона испытывают наибольший дефицит водителей и разнорабочих

В Волгоградской области спрос на рабочие профессии увеличился на 37 %

Фото: sportishka.com.
Поделиться
В Волгоградской области наблюдается острая нехватка кадров рабочих специальностей. По данным аналитиков компании интернет-рекрутмента hh.ru, за год спрос на представителей рабочих профессий вырос на 37%.

«На эту сферу в регионе приходится 23% от всех открытых вакансий – это порядка 3,5 тысячи вакантных мест», — уточнили в компании.

В то же время в hh.ru отметили, что в рамках одной рабочей вакансии компании обычно готовы трудоустроить несколько сотрудников. Самыми востребованными, по информации аналитиков рекрутмента, являются водители, на которых приходится 20% вакансий в сфере «Рабочий персонал». Кроме них в топ-5 по необходимости волгоградским компаниям входят разнорабочие, упаковщики и комплектовщики, слесари и сантехники, кладовщики.

В интернет-компании также добавили, что в сфере «Рабочий персонал» на одну вакансию приходится 1,9 резюме, что свидетельствует о дефиците кадров.

«Соотношение вакансий и резюме в регионе отражает крайне тревожный для работодателей тренд - спрос на сотрудников увеличивается, в то время как количество соискателей уменьшается», — утверждает аналитик сервиса по поиску работы Анастасия Кабинова, обращая внимание на особенно сложную ситуацию в сфере рабочего и массового персонала. Хотя в целом, по ее словам, дефицит людей ощущается во всех профессиональных сферах и отраслях.

При этом волгоградские компании в среднем готовы платить рабочим от 40 тысяч до 80 тысяч рублей в месяц, тогда как год назад диапазон зарплат составлял 32,5 тысячи – 60 тысяч рублей. Тем временем при работе «с вахтой» волгоградцы могут рассчитывать на зарплату 115 тысяч – 178 тысячи рублей.

Ранее «Эксперт Юг», сообщал о нехватке водителей общественного транспорта в Ростове-на-Дону, в связи с чем муниципалитет решил пригласить на работу имеющих квалификацию по этой специальности работников из Киргизии.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1