92 98 13

В Волгоградском микрорайоне Родниковая долина хотят построить торговый центр без парковок

1426
2 минуты

Местные жители считают, что такое решение приведет к регулярному возникновению пробок на близлежащих дорогах

В Волгоградском микрорайоне Родниковая долина хотят построить торговый центр без парковок

Фото: stylishbag.ru.
Поделиться
В Волгоградском микрорайоне Родниковая долина появится торговый центр практически без парковок. По информации портала https://v1.ru/, такое решение было принято на публичных слушаниях, которые прошли накануне вечером в Советском районе города-героя, как уверяют в мэрии, «в строгом соответствии с законом».

«Принято решение рекомендовать предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства», — пояснили в мэрии, отметив, что публичные слушания носят рекомендательный характер, а данный проект еще должен будет пройти обсуждение на комиссии по внесению изменений в правила землепользования и застройки.

О том, что компания «Стройсимметрия» хочет построить в микрорайоне торговый центр и запрашивает разрешение на отступление от предельных параметров застройки, стало известно в начале октября. Предполагалось, что площадь застройки будет увеличена в два раза — с 10 до 20 тысяч квадратных метров, процент озеленения снизится с 15% площади участка до 8,6, количество парковок сократится в пять раз и на 20% уменьшится количество погрузочно-разгрузочных площадок.

При этом, по информации застройщика, высота торгового центра составит 25 метров, в нем разместятся каток, магазины, кафе, фуд-корты, фитнес-центр, рекреационно-развлекательная зона и кинотеатр. В пояснительной записке к документации о публичных слушаниях застройщик никак не объяснял уменьшение площади озеленения, а пятикратное сокращение парковок объяснил наличием множества парковочных мест в радиусе 800 метров от торгового центра. По подсчетам «Стройсимметрии», поблизости имеется даже больше парковок, чем требуется.

Согласно этому документу, «на прилегающих территориях общего пользования размещено 327 мест для размещения автотранспорта», из которых 67 - вдоль улицы имени Гвардии Сержанта Шумского, 40 - вдоль улицы Родниковой, а 220 – на проектируемых парковках вдоль улицы Курсекова.

Идея о постройке столь большого торгового центра вызвала возмущение у волгоградцев. Но даже жители микрорайона, которые, по их словам, ждут появления нового ТЦ, не понимают, зачем его строить за счет парковок, которых в ближайшее время и без нового объекта не будет хватать в Долине.

Волгоградцы уверены, что с появлением нового ТЦ в микрорайоне появятся пробки. «Мы давно ждем этот ТЦ. Надоело ходить пешком 30 мин. до первой «Пятерочки» и обратно с сумками. Хочется разнообразия и поближе, чем «Ашан» и «Лента», — пишут жители Долины и в то же время недоумевают: «Только зачем отбирать места стоянок у проживающих в соседних домах? В этот ТЦ наплыв людей будет и с «Нефтяного техникума», и с «Обувной фабрики». И тогда местным машинам будет точно не припарковаться у ближайших домов».

Как писал «Эксперт Юг», на берегу реки Дон в Ростове началось строительство скандального ЖК: застройщик получил право возвести объект в судебном порядке.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1