В Усть-Лабинске открылась ПЦР-лаборатория, в которой можно проводить генетические исследования, изучать новые инфекции и диагностировать заболевания на ранних стадиях. Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в реализацию проекта было вложено 40 млн рублей.
Для лаборатории было возведено отдельное здание и приобретено современное диагностическое оборудование, включая амплификатор и станцию автоматического выделения и очистки нуклеиновых кислот. Медицинское учреждение сможет проводить порядка 600 исследований в сутки.
«Жители Усть-Лабинска смогут бесплатно пользоваться услугами лаборатории по программе обязательного медицинского страхования. Лаборатория выполняет более 40 видов исследований, включая анализы на COVID-19, вирусы гриппа, кишечные и респираторные инфекции, гепатиты, туберкулез, менингит и другие заболевания», – уточнили в пресс-службе фонда.
Отмечается, что в планах руководства ПЦР-лаборатории начать сотрудничество с крупнейшими научными институтами России – НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи и другими.
Как уже писал «Эксперт Юг», на Кубани за 75 млн рублей откроют филиал Лабинского медколледжа в Курганинске.

