В 2023 году в трех районах Крыма построят экотехнопарки. Объем инвестиций составит 8,25 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
 
 Средства направят из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами».
 
 Комплексы по обработке и утилизации отходов появятся в Сакском, Белогорском и Ленинском районах республики. Общая мощность экотехнопарков составит 860 тысяч тонн в год.
 Планируется, что в экотехнопарках будет обрабатываться 100% твердых коммунальных отходов, половина из которых будет утилизироваться, а вторая — направляться на захоронение.
 
 «Создание экотехнопарков позволит снизить количество полигонного захоронения и повысить уровень использования вторичного сырья в производственном процессе», — уточнили в пресс-службе.
 
 Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что Севастополю выделят более 2 млрд рублей на строительство экотехнопарка полного цикла.        
    
        
    
                
  
           
          
           
          
