92 98 13

Структура «Росатома» запустила Кузьминскую ветроэлектростанцию на 160 МВт на Ставрополье

1264
1 минута

Структура "Росатома" ввела в строй шестой ветропарк в Ставропольском крае

Структура «Росатома» запустила Кузьминскую ветроэлектростанцию на 160 МВт на Ставрополье

Фото: novawind.ru
Поделиться
В Ставропольском крае заработала шестая ветроэлектростанция. Кузьминская ВЭС на 160 МВт уже начала поставлять электроэнергию в единую энергосистему России.

Как рассказали в пресс-службе компании «Новавинд» (дивизион ГК «Росатом» по ветроэнергетике), новая ВЭС включает в себя 64 ветряка мощностью по 2,5 МВт на каждой установке.

«Несмотря на санкционное давление, мы не остановили строительство объекта. Первые 100 МВт уже поступили в единую энергосистему страны. В сжатые сроки была восстановлена цепочка поставщиков, налажено замещение ушедших технологий российскими разработками и обеспечение производства необходимыми компонентами», — заявил гендиректор компании Григорий Назаров.

Напомним, строительство Кузьминской ВЭС стартовало в прошлом году.

Как уже писал «Эксперт Юг», в Ставропольском крае «Лукойл» построит ветропарк и солнечную электростанцию.
«Готовы инвестировать в «зеленую» энергетику — строительство Родниковской ветроэлектростанции в Кочубеевском округе и солнечной электростанции в Невинномысске. В настоящее время в крае работает пять ветроэлектростанций общей мощностью 510 мегаватт. В сотрудничестве с нашими партнерами, среди которых теперь и «Лукойл», мы рассчитываем в ближайшие годы увеличить эти мощности еще более чем на 300 мегаватт, — подчеркнул  губернатор края Владимир Владимиров.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1