92 98 13

В Ставропольском крае численность безработных достигла 55,5 тыс. человек

1811
1 минута

Северо-Кавказстат выяснил, что труднее всего с поиском работы в городах Ставрополья

В Ставропольском крае численность безработных достигла 55,5 тыс. человек

Фото: (cc) MediaPhoto.Org
Поделиться
За девять месяцев 2023 года в Ставропольском крае численность безработных достигла 55,5 тыс. человек. Показатель уровня безработицы по критериям МОТ составил 3,9%. Такие данные привела пресс-служба Северо-Кавказстата.

По данным ведомства, среди безработных почти 47% - женщины. В разрезе населённых пунктов выяснилось, что тяжелее всего с работой в городах - в них проживают 63% безработных. В возрастном плане почти четвертая часть не имеющих работу приходится на молодежь.

«В качестве безработных в органах службы занятости населения края зарегистрированы 6,7 тыс. человек, из них 4,9 тыс. получали пособие по безработице», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что количество вакансий в крае составило на начало октября 31,1 тыс. человек, при этом на 100 вакансий приходится 24 человека. В большинстве своём требуются кадры рабочих специальностей - 57,1% предложений.

Как сообщал «Эксперт Юг», на начало сентября 2023 года, по оценкам экспертов, Ставропольский край занимает 45-е место среди субъектов РФ в рейтинге регионов по рынку труда. А по доле высоких зарплат он существенно отстает от других регионов, занимая 75-е место - в крае лишь 14,5% работающих жителей получают высокую зарплату.

0
2
0
0
2
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1