В спальных районах Краснодара ввели платные парковки
Решение властей возмутило жителей и общественников
По убеждению начальника отдела развития парковочного пространства департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара Романа Мануйлова, введение платы за стоянку автомобилей в спальных районах будет способствовать «переориентации жителей и гостей города на использование общественного транспорта».
Как подчеркивают власти, новые платные паркровки являются элементом обустройства автомобильных дорог общего пользования, а не объектами планировочной инфраструктуры жилых домов. Однако отдельные водители утверждают, что узнали об изменениях только после получения штрафов. Автовладельцы ссылаются на то, что дорожные указатели о наличии платных парковочных мест на их улицах плохо заметны, либо вовсе отсутствуют. Как отмечают в администрации, бесплатно пользоваться парковками в спальных районах можно с 19:00 до 08:00.
Инициативная группа краснодарцев направила обращение в прокуратуру с требованием об отмене решения властей.
«В своем письме мы указали, что [например] в «Юбилейном» микрорайоне никакой пропускной способности не увеличивается. Взимание платы за парковочные места, заставляет жителей пытаться проехать вглубь дворов и где-то там парковаться, создавая плотный трафик и аварийные ситуации. Из-за этого трафика безопасность во дворах наоборот ухудшится», – считает координатор общественного движения «ЮМР» Виталий Черкасов, слова которого приводит издание.
Ответ на свое обращение заявители пока не получили.
Напомним, о введении 76 платных парковок в спальных районах Краснодара стало известно в сентябре. В частности, стоянки появились на улицах Юбилейного, Гидростроя и Фестивального.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что доходы краснодарской казны от платных парковок в 2025 году могут впервые составить 1 млрд рублей.

