92 99 13

В новом Генплане Сочи предусмотрят создание более 70 тысяч мест в объектах размещения

1660
2 минуты

Основной градостроительный документ города-курорта предполагается принять до конца текущего года

В новом Генплане Сочи предусмотрят создание более 70 тысяч мест в объектах размещения

Фото: Telegram-канал Алексея Копайгородского.
Поделиться
В Сочи согласно проекту Генплана собираются создать 70 тысяч новых мест в объектах размещения. Как написал мэр курортной столицы Алексей Копайгородский в своем Telegram-канале, об этом он рассказал вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Чернышенко в ходе его рабочего визита, представляя перспективы развития санаторно-курортной и туристической отраслей города.

«Сейчас в городе общая ёмкость размещения 150 тысяч номеров. Благодаря 27 инвестиционным проектам в области санкура и туризма планируем увеличить ёмкость ещё на 17 тысяч номеров, из которых 2,5 тысячи по системе «ультра все включено»», – сообщил глава города и уточнил: «А всего свыше 70 тысяч мест заложено в проекте нового Генплана, который примем до конца года».
Он также обратил внимание, что в целом проектом Генплана под учреждения санаторно-курортного и туристического комплекса предусмотрены территории общей площадью 576 гектаров. «Это и позволит создать дополнительные 77 тысяч мест размещения, из которых 52% – в Адлерском районе (в том числе 33% в Краснополянском округе), 32% – в Лазаревском районе и 12% - в Хостинском», – пояснил Алексей Копайгородский.

По словам мэра, в Сочи успешно перешли на высокие отечественные стандарты качества, средства размещения работают по стандартам системы «Всё включено», а высшую категорию – «Синие флаги» – уже получили 35 пляжей курорта.

«Сейчас готовимся к зимнему сезону. Будут открыты более 160 километров горнолыжных трасс, 55 крупных объектов туристического показа и 30 «зимних» пляжей», – добавил мэр.

Отдельно он доложил вице-премьеру РФ о подготовке к двум важнейшим для города мероприятиям 2024 года – Всемирному фестивалю молодёжи, который пройдёт в марте 2024 года, а также к празднованию 10-летия Олимпийских игр в Сочи. «К этим событиям на курорте разрабатывается собственная культурно-развлекательная программа для всех жителей и гостей города», - заверил Алексей Копайгородский.

По данным местной администрации, в 2023 году турпоток в Сочи в сравнении с прошлогодними показателями вырос на 3%. По итогам года на курорте ожидается прием порядка 7,4 миллиона человек, что на 200 тысяч больше прошлого рекордного года.

Как писал «Эксперт Юг», в Сочи генплан будет разработан к осени 2023 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1