92 98 13

В Сочи уже в этом месяце появятся платные парковочные пространства

968
2 минуты

Городские власти предусматривают создание таких участков для борьбы с пробками на центральных улицах курорта

В Сочи уже в этом месяце появятся платные парковочные пространства

Фото: официальный сайт администрации Сочи.
Поделиться
В трех районах Сочи на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в октябре появятся платные парковочные места. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города-курорта.

«Хаотично припаркованные машины мешают движению других транспортных средств и пешеходов, создают угрозу безопасности дорожного движения. Рассматриваются несколько вариантов борьбы с пробками на центральных улицах. Один из них – введение платного парковочного пространства», –пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр.

По его мнению, это будет способствовать улучшению дорожно-транспортной обстановки, снижению аварийности и повышению пропускной способности автодорог для транспорта городских коммунальных служб и служб быстрого реагирования.

«А средства, которые поступят в бюджет, можно будет направить для развития городской улично-дорожной сети», – добавил руководитель транспортного департамента.

При этом в администрации города уточнили, что в рамках первого этапа реализации проекта предусмотрена организация более 1000 парковочных мест в трех районах Сочи – в Центральном, Хостинском и Адлерском. Подробный перечень участков мэрия обещает разместить в СМИ в ближайшее время.

Вторым этапом реализации проекта городские власти предусматривают организацию платного парковочного пространства также в Лазаревском районе курорта. А всего в Сочи определены 79 автомобильных дорог, где возможно устройство парковок для более чем 4300 автомобилей, включая бесплатные места для инвалидов.

В мэрии также обратили внимание, что платные парковочные пространства будут работать с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00. «Стоимость составит 100 рублей в час в Центральном районе и 80 рублей в час – в Адлерском, а в Хостинском – 48 рублей, причем остановка транспортного средства на короткий период – до 15 минут – бесплатно», – отметили в администрации и заверили, что также бесплатной на этих пространствах будет парковка ночью, в выходные и праздничные дни.

Как писал «Эксперт Юг», в Сочи планируют оборудовать 2040 платных парковочных мест.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1