92 98 13

В Северной Осетии отметили рост инвестиций в экономику региона

1470
1 минута

В пять прорывных проектов уже вложено 26 млрд рублей

В Северной Осетии отметили рост инвестиций в экономику региона

Фото: официальный сайт органов власти РСО - Алания.
Поделиться

Инвестиции в экономику и социальную сферу Северной Осетии за счет всех источников в 2022 году выросли на 8,4%, составив 43,3 млрд рублей. Об этом заявил министр экономического развития РСО – Алания Заур Кучиев в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития региона в ходе обсуждения инвестпроектов, реализуемых и планируемых на территории республики.  

«В рамках модели экономического развития РСО – Алания реализуется пять прорывных проектов, включающих 11 подпроектов на 65 млрд рублей», – добавил министр.

По его словам, это позволит к 2030 году создать в республике более 7 тысяч рабочих мест. «В проекты уже вложено 26 млрд рублей, благодаря чему прибавилось более 700 рабочих мест», – уточнил Заур Кучиев.

Он, в частности, обратил внимание, что построен новый терминал аэропорта в Беслане, заложено почти 800 гектаров сада по проекту «Казачий хутор» и 250 гектаров виноградников по проекту «Виноградарь Кавказа». Также продолжается строительство туркомплексов «Мамисон», «Алания Парк», «Кахтисар» и «Земля Осетии» (Мастер-Прайм.Березка), ведутся работы по форелевому хозяйству «Остров-Аквакультура» и тепличному комплексу «Алания».

При этом глава профильного ведомства доложил, что в настоящее время   с потенциальными инвесторами обсуждается реализация мастер-плана туркластера «Солнечный пояс Алании». «Этот документ был разработан корпорацией «Кавказ.РФ» по поручению Президента Российской Федерации», – напомнил Заур Кучиев, отметив, что проект предусматривает создание более 90 объектов общей стоимостью 2,3 млрд рублей.

Как сообщал «Эксперт Юг», в Северной Осетии в 2024 году запустят первый этап комплекса по выращиванию томатов, общий объем инвестиций в который составит 17 млрд рублей. 
 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1