За вечер 27 апреля и в ночь на 28 апреля силы ПВО Минобороны России и мобильные огневые группы отразили три беспилотные атаки ВСУ на Севастополь. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
«За минувший вечер и ночь на Севастополь было три атаки ВСУ. Наши военные, ПВО и мобильные огневые группы успешно отразили все три атаки. Всего было сбито 20 БПЛА в районе мыса Херсонес, Омеги и Северной стороны, Инкермана и Балаклавском районе», – написал Развожаев в своих каналах в Telegram и Max.
Люди не пострадали. Однако на земле зафиксировали ряд повреждений.
Осколками сбитых БПЛА посекло два автомобиля, балкон в многоквартирном доме, а также три частных дома, где разбило окна и повредило фасады.
В районе Орловки произошёл ландшафтный пожар на площади 200 квадратных метров. Здесь горели трава и кустарники. Возгорание оперативно ликвидировали.
В районе Любимовки средствами радиоэлектронной борьбы БПЛА посадили на дорогу рядом с остановкой общественного транспорта. Беспилотник вывезли.
Неподалёку от улицы Софьи Перовской фрагменты сбитого БПЛА упали на дорогу. По данным Развожаева, все части украинских дронов уберут с городских улиц и вывезут до 12:00 вторника, 28 апреля.
По данным Минобороны России, в ночь на 28 апреля дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 186 украинских БПЛА над российскими регионами. Дроны сбивали в том числе над Астраханской, Волгоградской, Ростовской областями, Кубанью, Крымом, Чёрным и Азовским морями.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Туапсе в результате атаки БПЛА в ночь на 28 апреля загорелся НПЗ. Людей, проживающих в непосредственной близости от места пожара, из-за угрозы распространения огня эвакуируют в ПВР на базе школы № 6.


