92 98 13

В Севастополе археологи обнаружили уникальный мавзолей античного времени

960
1 минута

Ученые уверены, найденное ритуальное сооружение — настоящая сенсация

В Севастополе археологи обнаружили уникальный мавзолей античного времени

Фото: сайт администрации Санкт-Петербурга
Поделиться
Ученые Института истории материальной культуры РАН в результате полевой экспедиции в Севастополе обнаружили уникальную каменную постройку античного времени. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

Как рассказали археологи, необычная постройка располагается на западной стороне древней улицы, которая проходила по территории городского некрополя от ворот Херсонеса.

Ученые уверены, что обнаруженное ритуальное сооружение — уникальное в своем роде. Оно сочетает в себе общественную постройку и мавзолей. Участники раскопок надеются, что смогут найти в погребальном комплексе останки захороненных представителей знати.

«По мнению археологов, находку можно смело отнести к разряду сенсаций, поскольку сочетание элементов постройки делает обнаруженный ритуальный комплекс уникальным не только для Херсонеса и Боспорского царства, но и для всего античного мира», — отмечают в пресс-службе.

Отметим, что ранее в ходе раскопок были открыты и другие уникальные сооружения, в том числе храмы, коллективная гробница-колумбарий с прилегающими индивидуальными гробницами, а также круглое святилище (толос).
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1